Дата: 16/06/2008 10:00:00
Раздел: 




11 июня состоялась официальная церемония закрытия выставки - форума "Православная Русь" .

В церемонии приняли участие представитель Красноярской епархии иерей Николай Ши-кэ-мин, генеральный директор Выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов, предприниматели и православная общественность.
Николай Ши-кэ-мин от имени управляющего Красноярской епархией владыки Антония поздравил присутствующих с состоявшейся выставкой-ярмаркой "Православная Русь", произнес слова благодарности в адрес организаторов и поблагодарил посетителей выставки.

"Выставка приоткрывает всем нам многовековую историю нашей страны, приобщает к православным традициям, духовным и нравственным ценностям, способствует воспитанию младшего поколения, - отметил Ши-кэ-мин, - Именно здесь приходит понимание того, что такое настоящие русские православные традиции, для кого-то это был первый шаг в лоно святой церкви. Человек, попадая на большую православную выставку оказывается как бы в другом мире, и побывав однажды, обязательно старается попасть туда и в следующий раз".

Директор выставки Елена Каширина комментирует:

"В этом году к нам приехали монастыри из Греции, на выставке присутствовали компании из Израиля, Украины, Белоруссии, монастыри и храмы со всех уголков России. Здесь собралось более 200 представителей церковных и светских организаций: активными участниками выставки стали епархии, учебные заведения, паломническая служба, художественно-производственные мастерские и мастера традиционных промыслов, издательства, ювелирные фирмы, общественные организации и фонды. И люди, конечно, откликнулись. Прекрасно, что столько красноярцев ходят в храмы, поддерживают традиции, находят время для того чтобы поклониться святыням".

Выставка проходила в МВДЦ "Сибирь" в течение 6 дней. В рамках выставки прошел конкурс детских рисунков 'Мой ангел', состоялись выступления творческих коллективов Воскресных школ, в течение всех дней работы выставки проходила акция "Задай вопрос священнику", детские образовательные экскурсии. Здесь можно было выбрать и заказать паломнические туры по святым местам, познакомиться с православной церковной атрибутикой. Красноярцы имели возможность поклониться чудотворным иконам - Казанской иконе Пресвятой Богоматери из села Казачинского, Иверской иконе из Выксунского Иверского женского монастыря, Федоровской иконе из Ивано-Франковска, иконе Богоматери "Троеручица" из Крестовоздвиженского храма Ивановской области, иконе Божьей Матери "Неупиваемая чаша" из Введенского владычного монастыря г. Серпухова и многим другим.

Все участники выставки были награждены дипломами, а меценаты проектов, которые помогают возрождать храмы и традиции - благодарственными письмами.

Напомним, что выставка "Православная Русь" с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходившая 6 - 11 июня в Красноярске, состоялась в нашем городе во второй раз. Она является частью Общецерковной Всероссийской выставки - форума "Православная Русь" и носит церковно - светский характер.

Выставку в этом году посетило более 40 тысяч человек, что превзошло все ожидания организаторов.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk