Дата: 10/06/2008 14:50:00
Раздел: 




Прокуратура проводит проверку по фактам невыплаты заработной платы сотрудникам МУП "Жилищно-коммунальный сервис" Енисейска. В отношении руководителя предприятия уже возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
Проверка в МУП "Жилкомсервис" началась после того, как 7 июня 160 работников предприятия объявили забастовку в связи с невыплатой им заработной платы до полного погашения задолженности. Установлено, что задолженность по заработной плате составляет более 1,54 млн. рублей за март-апрель 2008 года, а также 726 тыс. рублей - аванс за май перед 198 работниками. Причиной несвоевременной выплаты заработной платы на предприятии является наличие дебиторской задолженности со стороны городского отдела ЖКХ, транспорта и благоустройства за оказанные предприятием услуги на основании муниципальных контрактов по благоустройству Енисейска в размере 1,5 млн. рублей.
При этом отдел ЖКХ в настоящее время не может оплатить эти услуги из-за финансовых трудностей. После внесения представления об устранении нарушений трудового законодательства в адрес главы администрации города, 10 июня администрация частично погасила задолженность по зарплате работникам муниципального предприятия, производится выплата задолженности работникам на сумму 800 тыс. рублей за работу в марте - апреле 2008 года. По данным администрации остальная часть долга будет погашена в срок до 27 июня текущего года. 10 июня работники предприятия приняли решение о приостановлении акции протеста с 11 июня.
За нарушение сроков оплаты труда работникам предприятия в отношении руководителя МП "ЖКС" возбуждено дело об административном правонарушении, материалы проверки переданы в Следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145-1 УК РФ за невыплату заработной платы свыше двух месяцев; следователи назначили ревизию финансово-хозяйственной деятельности МП "ЖКС". Окончательное решение о наличии оснований для возбуждения уголовного дела будет принято после ее завершения.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk