Дата: 08/06/2008 21:20:00
Раздел: 




6 июня в 12.00 в холле МВДЦ "Сибирь" состоялось официальное открытие церковно-светской выставки "Православная Русь". Экспозиция организована выставочной компанией "Красноярская ярмарка" совместно с выставочной компанией "Рестек" (Санкт-Петербург) и Красноярской епархией.
Открыл мероприятие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, совершив молебен на начало всякого доброго дела перед иконой Преображения Господня - покровительницей Красноярской земли. По словам Антония, проведение выставки в прошлом году выявило новые возможности служения Богу и людям.

"Совместные труды по организации предыдущей выставки были вознаграждены глубоким и искренним интересом самых разных слоев населения к важнейшему событию жизни Красноярской епархии. Проведение выставки "Православная Русь" в епархиях Российских церквей - процесс, который свидетельствует о возрождении русской православной церкви. Это новое дело вносит немало полезного в копилку опыта миссионерского, просветительского и социального служения".

Открывшаяся во второй раз в городе выставка - единственное мероприятие такого рода на территории Сибири и Дальнего Востока. Она является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума "Православная Русь" и носит церковно-светский характер.

После молебна Владыка Антоний и директор выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов торжественно разрезали красную ленточку, и выставка была объявлена открытой.

Свои экспозиции на выставке представили храмы и монастыри из Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга, Симферополя, Калининграда, Тулы, Смоленска, Тольятти, Уфы, Екатеринбурга и Красноярска, а также из Украины и Белоруссии.

Из событий первого дня выставки отметим концертную программу, в которой участвовали хоры (Архиерейский хор, Смешанный хор "Тебе поем", детско-юношеский хор "София", хор Свято-Троицкого собора под управлением Владимира Пономарева) и фольклорные ансамбли ("Вольница", "Сибирские зори"), пресс-конференцию радио "Радонеж" и детские экскурсии по маршрутам "Чудотворные иконы", "Музей св. Луки", "Монастыри и храмы Красноярского края", "Иконописные мастерские", "Воскресные школы", которые будут проходить в течение всех дней работы выставки.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk