Дата: 02/10/2007 12:00:00
Раздел: 




Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) направит 34 млрд рублей на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на базе ФГУП "Горно-химический комбинат" в Железногорске Красноярского края. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 2 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, приуроченной к открытию II Международного ядерного форума, рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергетике РФ Андрей Малышев.

По его словам, в ближайшие три года на сооружение первой очереди "сухого" хранилища будет направлено 11 млрд рублей, пуск первой очереди запланирован на 2010 год.

Вместимость строящегося объекта составит 36 тыс. тонн.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, существующее в настоящее время "мокрое" хранилище ОЯТ планируется "уплотнить" в 1,5 раза. Сейчас оно заполнено на 86%, и вопрос об "уплотнении" должен быть решен до конца 2007 года. Сейчас наше хранилище диоксидов рассчитано на 6 тыс. тонн, после уплотнения его вместимость повысится до 8,6 тыс. тонн.

II Международный ядерный форум в Санкт-Петербурге проходит со 2 по 5 октября. В нем принимают участие ведущие российские и зарубежные компании и ученые, специализирующиеся на вопросах атомной энергии.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk