Дата: 06/06/2008 20:36:43
Раздел: 




Многократный чемпион мира и олимпийских игр, чемпион России по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев заявил 6 июня журналистам о том, что ещё рано говорить о его участии в Олимпийских играх-2008. "Сейчас все спортсмены сборной тренируются и готовятся к соревнованиям, но пока рано говорить о моем участии в играх. Мы сделали серьезный задел, чтобы я попал в состав сборной, чтобы я выиграл этот чемпионат", - заявил Сайтиев.
Сайтиев прокомментировал свою победу на чемпионате России: "Если в Красноярске в финальной схватке турнира Гран-при "Иван Ярыгин" я выходил уверенным в победе и в итоге проиграл, то в отличие от той ситуации в Петербурге такой уверенности в своих силах не было. Я понимал, что могу проиграть. В принципе, это была бы последняя схватка в моей жизни. Но я вышел, отработал на 100% и удивился, когда выиграл - противник был серьезный и многие отдавали победу Махачу Муртазалиеву как более молодому спортсмену".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с победой красноярца поздравил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан. Он выразил всеобщее мнение, заявив, что Сайтиев сделал жителям Красноярского края самый большой подарок, выиграв чемпионат: "Я поздравляю всех нас с этой большой победой, с этим событием. Я считаю, что Бувайсар Сайтиев справился с той непростой задачей, которая была перед ним поставлена".

Кочан напомнил, что победа была завоевана накануне IV Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юношей, который пройдет с 14 по 15 июня во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. "Год от года турнир становится одним из сильнейших на планете среди юношей этой возрастной группы. Уже сейчас заявилось огромное количество команд из ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, с этого года, турнир проходит под патронажем администрации Красноярска", - подчеркнул Кочан.

К поздравлениям присоединился и личный тренер Бувайсара Сайтиева Дмитрий Миндиашвили: "Самое главное, что Бувайсар своей борьбой вернул всем, кто присутствовал на чемпионате и всем жителям Красноярска. То, что творилось после поединка - трудно описать словами: это была всеобщая эйфория, были те, кто плакал от радости. Мне приятно было следить за ходом поединка. Это напоминало борьбу двух зубров, схватившихся друг с другом. Бувайсар показал пример силы духа и мужества для нынешней молодежи", - сказал Миндиашвили. Он также отметил, что безмерно счастлив, что эта победа произошла в день его юбилея: "Я рад, что волею случая победа пришлась на мое 75-летие. Я даже боялся об этом подумать. Сейчас я боюсь подумать о, том, что будет если он станет трехкратным олимпийским чемпионом".

Отметим, что за всю 100-летнюю историю вольной борьбы единственным трехкратным чемпионом мира становился Александр Медведь. У Сайтиева есть все шансы повторить историю. С 16 июня команда уезжает на учебно-тренирововчный сбор, затем пройдут ещё два сбора. О том, кто именно войдет в состав сборной России на Олимпиаду в Пекине, станет известно за 2 недели до начала игр.

Источник: ИА REGNUM


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk