Дата: 08/04/2008 8:10:00
Раздел: 




В Красноярск прибыл руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний. В первую очередь он побывал в рыбоводном цехе на базе Красноярской ТЭЦ-2, где содержится ремонтно-маточное стадо енисейских осетра и стерляди. Вместе с Крайним в цехе побывал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов.
Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, сотрудники рыбоводного цеха рассказали московским гостям, что он был создан в 1999 году за счет средств краевого бюджета в рамках полномочий по созданию необходимых условий для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Маточное стадо рыб, содержащееся в цехе, дает икру, из которой появляются мальки осетра и стерляди. Их выращивают, пока они не наберут в весе до 1-2 граммов, после чего выпускают в Енисей. Численность маточного стада составляет около 1,5 тыс. экземпляров, в том числе 451 осетр и 1028 стерлядей. Вес некоторых рыб достигает более 20 кг. У рыб появляется способность к воспроизводству в возрасте около 8 лет, еще столько же они могут давать икру. Из краевого бюджета на работы по созданию и содержанию маточного стада с 1999 года было затрачено около 9 млн. рублей.
Осмотрев хозяйство, Андрей Крайний отметил важность проводимой работы. "Красноярский край - выдающееся место по наличию рыбы даже по сравнению с Приморьем, Сахалином и Камчаткой. Но здесь есть и свои проблемы. Одной из самых острых является поголовье осетровых видов рыб. Необходимо разработать специальную программу, которая помогла бы в деле воспроизводства", - сказал Крайний. Андрей Гнезилов поддержал Крайнего и подчеркнул, что для Красноярского края содержание ремонтно-маточного стада и выпуск мальков в Енисей - необходимая мера.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk