Дата: 08/04/2008 8:10:00
Раздел: 




В Красноярском крае идет подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Первый заместитель губернатора края Александр Новак 8 апреля провел краевое совещание о готовности лесопожарных формирований лесного хозяйства, лесопромышленного комплекса и подразделений ГО и ЧС.
В совещании приняли участие представители департамента Рослесхоза по Сибирскому федеральному округу, главы районов края, руководители силовых структур и представители лесного комплекса края.
По словам Новака, до 2010 года в рамках краевой целевой программы профилактики и тушения лесных пожаров будет выделено 513 млн. рублей. "Кроме того, в 2008 году Красноярский край получит федеральные субвенции в размере 230 млн. рублей, при том, что в 2007 году краю было выделено 150 млн. рублей", - сообщил замгубернатора. Отметим, что еще в июне 2007 года глава Рослесхоза Евгений Атаманкин пообещал перераспределять федеральные субвенции в пользу регионов, показавших хорошую готовность к борьбе с лесными пожарами.
"К сезону лесных пожаров в крае готовятся и специализированные госпредприятия, в том числе ФГУ "Авиалесоохрана", планируется активное использование для обнаружения пожаров данных космического мониторинга", - рассказал Новак. Он отметил, что губернатор края Александр Хлопонин призвал спасателей, лесников и местные власти скоординировать усилия по профилактике и борьбе с возможными пожарами, в первую очередь обеспечив безопасность населения. "Это должно быть сделано, чтобы не повторилась прошлогоднее ЧП в Минусинском районе", - пояснил Новак.
В крае при подготовке к пожароопасному периоду планируется организовать 8622 км противопожарных барьеров, построить 270 км дорог противопожарного назначения, провести профилактические выжигания на площади 26,9 тыс. га. В тушении возникающих пожаров будет задействовано более 1,5 тыс. единиц тяжелой тракторной техники, более 1,2 тыс. автомобилей.
Напомним, что специалисты Сибирского регионального центра МЧС России еще в марте предупредили о раннем начале сезона лесных пожаров на территории Сибирского Федерального округа. Из-за небольших запасов снега прогноз развития лесопожарного сезона неблагоприятный - предполагается, что он начнется на две-три недели раньше, чем в прошлом году. Прогнозируется три периода обострения лесопожарной обстановки. В первоначальный период - середина марта - первая декада мая - возможно возникновение от 1 до 3 тыс. очагов возгораний на площади до 200 тыс. га. В этот период будут преобладать степные пожары в южных районах Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Читинской, Иркутской областях, республике Тува, Хакасии и Бурятии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk