Дата: 07/04/2008 8:10:00
Раздел: 




На карте Красноярска появятся новые названия улиц и площадей: новая улица в мкрн Покровка получит имя Петра Подзолкова - в честь почетного гражданина города Красноярска, ректора Красноярского государственного медицинского института (1945-1979 гг.), профессора Петра Георгиевича Подзолкова.
В Октябрьском районе появится улица Михаила Годенко, названная так в память о народном артисте СССР, Герое Социалистического Труда, лауреате Государственной премии СССР, основателе и балетмейстере Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири Михаиле Семеновиче Годенко. Так будет названа улица, прежде известная как проспект Октябрьский. Как пояснила пресс-секретарь департамента социальной политики мэрии Мария Филиппова, это "народное" наименование не было закреплено никакими нормативными актами и, поскольку объектов с названием "Октябрьский" в Красноярске и так достаточно, для улицы было выбрано другое имя.
Площадь между улицами Павлова, Щорса и Добролюбова в Кировском районе будет называться "Рождественской", а две новые улицы в Центральном районе - соответственно "Промысловой" и "Абытаевской". Последнее название связано с историей края: Абытаем звали татарского князя, чьи владения были на территории нынешнего Красноярска.
Кроме того, на фасаде здания школы № 11 на улице Урицкого будет установлена мемориальная доска в память о народном учителе СССР Фаине Александровне Гуляевой. Соответствующее постановление принято в мэрии.
Пресс-служба департамента социальной политики, на который возложена ответственность за исполнение этого постановления, подчеркнула, что речь идет именно о наименовании новых улиц, а не переименовании уже существующих. Поэтому затрат на смену табличек домов и перерегистрацию жителей и организаций не последует.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk