Дата: 03/04/2008 7:40:00
Раздел: 




Прокуратура Ленинского района Красноярска оштрафовала Красноярскую ТЭЦ-1 за грубые нарушения природоохранного законодательства. Штраф в 200 тыс. рублей был наложен по итогам мартовской проверки с участием представителей Ростехнадзора исполнения природоохранного законодательства на ТЭЦ (филиал ОАО "Енисейская территориальная генерирующая компания").
Проверка выявила грубые нарушения действующего законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления. Общая площадь территории, занимаемой сооружениями ТЭЦ-1, составляет 167 га.
Как заявили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой прокуратуры, превышаются не только предельно допустимые нормы на выброс загрязняющих веществ, но и производится выброс в атмосферу запрещенных веществ. Нормированные выбросы не оплачиваются в установленном порядке.
Филиал "Красноярская ТЭЦ-1" осуществляет свою деятельность без лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов и без учета лимитов на их размещение, сообщили в прокуратуре. По мнению экспертов, это негативно влияет на качество подземных вод и почвенного покрова, в частности на территории автотранспортного цеха предприятия.
В отношении ТЭЦ возбуждены административные дела сразу по четырем статьям КоАП РФ за несоблюдение требований экологического законодательства при эксплуатации предприятия и обращении с отходами производства и опасными веществами, вредное физическое воздействие на атмосферный воздух без специального разрешения, неоплату за негативное воздействие на окружающую среду. В итоге суд наложил на юридическое лицо штраф в 200 тыс. рублей.
Кроме того, по результатам прокурорской проверки к ответственности привлечены 8 должностных лиц предприятия: главный инженер, начальники двух цехов. Дисциплинарную ответственность понесли 5 руководителей предприятия и его подразделений.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk