Дата: 03/04/2008 7:30:00
Раздел: 




Безопасная эксплуатация энергетического реактора АДЭ-2 может осуществляться на ГХК еще не менее трех лет. К такому заключению пришла ресурсная комиссия Росатома после тщательного обследования технического состояния реактора, сообщает пресс-служба Горно-химического комбината. Комиссия из двенадцати человек работала на комбинате с 24 по 29 марта.
Специалисты Росатома изучили подготовленный сотрудниками ГХК пакет документов с прогнозными данными о состоянии реактора АДЭ-2 и результатами комплексного обследования его основных систем. По результатам работы комиссии был составлен акт о техническом состоянии и перспективах работы реактора. Как записано в документе, "при существующих параметрах реактор АДЭ-2 может работать не менее трех лет с ежегодным обследованием его технического состояния". В течение месяца акт комиссионного обследования должен быть утвержден руководством Росатома.
По словам главного инженера реакторного завода ГХК Сергея Пешкова, подобные обследования проводятся каждый в год для подтверждения работоспособности реактора АДЭ-2 и предварительного определения минимального времени его безопасной эксплуатации.
Как сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Железногорск, в состав ресурсной комиссии вошли специалисты высокого класса из различных организаций атомной отрасли: ФГУП "ОКБМ" (Нижний Новгород), РНЦ "Курчатовский институт" (Москва), ГИ "ВНИПИЭТ" (Санкт-Петербург), ЦНИИПСК (Москва), а также представители предприятий, где работают подобные реакторы - ФГУП "ПО "Маяк" (Челябинск-40) и ФГУП "СХК" (Северск).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk