Дата: 02/04/2008 7:00:00
Раздел: 




Российское регбийное межсезонье в полном разгаре. Официальные матчи играет только сборная России. Клубы же проводят учебно-тренировочные сборы и играют тест-матчи. О подготовке к новому сезону и перспективах российской сборной "ВК" рассказал бессменный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин.
Побывав в Турции и Румынии, "сибтяжмашевцы" провели по три тест-матча. В Турции обыграны московский "Спартак" - 72:0, действующий чемпион Украины команда "Кредо-63" из Одессы - 34:12 и сборная Украины - 26:5. В Румынии у "Енисея", в силу объективных причин, результаты были несколько хуже. Знаменитый "Стяуа" обыгран со счетом 32:17, а вот чемпион Румынии "Констанца" оказался сильнее красноярцев - 46:10. Также молодежный состав "СТМа" уступил молодежной сборной Румынии - 0:3.
- За последние годы это был один из самых полезных сборов, потому что впервые удалось получить достаточно хорошие спарринги, - рассказал Александр Первухин. - Самое главное, в этих матчах удалось посмотреть всех 28-29 игроков, которые ездили на сбор. Причем в достаточно жестких играх.
- В Румынию ездили специально за хорошими спаррингами?
- Да. В первый же день, как прилетели, встретились со "Стяуа". При очень жестком судействе - во втором тайме играли 30 минут в меньшинстве - выиграли. Проверили игру в защите, что очень важно. Потом переехали на юг страны и уже на следующий день после "Стяуа" встретились с нынешним лидером чемпионата Румынии - РК "Констанца". Конечно, хотелось бы встретиться с этим клубом, который оставил довольно неплохое впечатление, более свежими. И последний матч - своим вторым молодежным составом сыграли с молодежной сборной Румынии, которая готовилась к отъезду в Уругвай на молодежный чемпионат мира. До матча долго лил дождь, и хоть к игре он прекратился, поле было очень тяжелым. Поэтому сыграли так же, как и сборная России по футболу, игравшая в то же время там же, в Румынии, - 0:3. Сбор получился очень полезным. В отличие, скажем, от прошлогоднего французского, где нам выставили не те команды, с которыми первоначально договаривались и которых мы "убирали" с разницей в 40 очков.
- Оцените новичков, пополнивших команду в межсезонье.
- Прежде всего нужно сказать о нашей молодежи: Герасимов, Толстых, Ильенко. Эти 20-летние игроки достаточно хорошо себя зарекомендовали. Может, пока рано говорить об основном составе, но то, что они будут в обойме клуба, - это точно. Также можно назвать игроков нашего резерва - Бутенко и Серкова, которые тоже в этом году будут в команде. Прибавляет от игры к игре Рудой, которого язык не поворачивается назвать новичком, он уже играл за нас, а в последнее время был в Новокузнецке. У меня с каждой игрой к нему претензий все меньше и меньше. На просмотре было еще несколько игроков, и я думаю, что как минимум двое из них будут в команде. Но фамилии их пока называть преждевременно.
- Не обошлось на сборе и без неприятностей. Я имею в виду травму перспективного трехчетвертного Молочного...
- Да. Не обошлось без ложки дегтя. Молочный сломал ногу и выбыл на весь сезон. Вообще, он не должен был с нами ехать в Румынию, но мы его заменили в последний момент из-за его хорошей игры, и получилось, что себе на голову - на первых же минутах матча со "Стяуа" получил травму. А мы на него в этом году рассчитывали.
- Как оцениваете выступление сборной России, которая лидирует в нынешнем розыгрыше Кубка европейских наций и у которой 12 апреля будет решающий матч против сборной Грузии в Красноярске?
- Удовлетворяет результат, но не удовлетворяет игра. Матч с Грузией покажет реальный уровень нашей команды. Этот цикл Кубка европейских наций не носит отборочного характера к Кубку мира. Здорово, конечно, что в нынешнем розыгрыше мы два раза выиграли у Румынии, это важно с психологической точки зрения, но, с другой стороны, мы выиграли у команды, в которой не играли легионеры из Франции. Это была команда сборной Бухареста, по большому счету. Поэтому истинную силу российской сборной покажет матч с Грузией. Конечно, в любом случае очень надеюсь на победу. Главное, чтобы игроки не расслаблялись и понимали, что следующий цикл будет на порядок труднее.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk