Дата: 04/06/2008 16:43:33
Раздел: 




Красноярцы живут в доме, который обещали снести 50 лет назад
Открываем синюю потрескавшуюся дверь. Она противно скрипит. А вот крутая покосившаяся лестница, которая ведет на второй этаж, не скрипит. Скрипеть может относительно крепкое дерево, а трухлявое, скорее, безмолвно рассыплется. Неуверенно звоним в один из трех звонков. За дверью слышатся шаги. Надо же, здесь все-таки кто-то живет!
Когда проходишь мимо этого старого двухэтажного дома на Ленина, 84, почему-то не задумываешься, как в нем живут люди. Не задумываешься, наверное, потому, что подсознание уверенно твердит: здесь жить нельзя. Когда заходишь внутрь этого дома, убеждаешься в этом еще раз. Только вот люди все-таки живут. Этот памятник деревянного зодчества построили еще в позапрошлом веке, в 1895 году. Когда-то в этом доме жил известный в Красноярск купец Вольфганг. Потом здание превратили в коммунальную квартиру. За 120 лет в доме не проводили ни одного капитального ремонта. Теперь, несмотря на престижность района, здесь живут не купцы, а обычные пенсионеры, которые еще не потеряли надежду добиться справедливости.
Обещания
Екатерину Вардая принесли сюда из роддома. Было это в далеком 1945 году. Екатерина Николаевна вспоминает, что когда ей было 17 лет, тогдашняя администрация города собрала с жильцов все документы - планировала переселить. Не переселила. В 70-х годах сделали еще одну попытку. Она так же закончилась ничем. По данным инвентаризации 1981 года, общий износ здания составлял 54 процента. В заключении специалисты Красноярского отделения Центра инвентаризации и учета объектов недвижимости писали, что "эксплуатация конструктивных элементов возможна при условии капитального ремонта". Уже тогда Екатерина Вардая обивала пороги с просьбой провести этот самый капитальный ремонт.
Состояние
Время шло, а ремонта все не было. Переселения тоже не было. Собственно, не менялось ничего, разве что увеличивалось количество ответов, присланных из разных инстанций на запросы и просьбы жителей. Ничего не изменилось до сих пор, и история начинает приобретать совсем уж анекдотичную форму. Как говорится, было бы смешно, если б не было угрозы разрушения дома.
Год назад в одной из комнат 3-й квартиры обвалился потолок. Дом трясет от любой проезжающей мимо машины, и не нужно объяснять, сколько машин проезжает по ул. Ленина. В прошлом году ее расширили, и этому радовались все автомобилисты. А вот Екатерина Вардая и ее соседи не радовались. От старости здание и так по окно вросло в землю, а теперь нет даже деревьев, которые защищали бы его от пыли.
- Мы живем, как в газовой камере, - объясняет Наталья Бронникова. Она занимает одну из комнат в 4-й коммунальной квартире.
Наталья Алексеевна рассказывает и держит в руке ингалятор. У нее астма. И когда она волнуется, начинает задыхаться. Она все время волнуется, когда начинает рассказывать про свой дом. А рассказывать ей приходится все чаще и чаще. Она уже устала бегать на приемы к чиновникам. Только вот результата эта беготня пока не принесла. Разве что лекарства быстрее заканчиваются.
Чиновники
Самое интересное начинается, когда пытаешься разобраться в ответах чиновников. Ответы коммунальщиков понятны: тех денег, которые вы платите, на ремонт не хватает. Тысяча рублей с комнатушки, в которой нет личного санузла, горячей воды и проводка не всегда выдерживает, - разве это деньги, недоумевают коммунальщики? С чиновниками все сложнее. Еще в 2003 году в письме с грифом администрации города написали: "Дом входит в перечень сноса аварийного жилья в соответствии с законом, утвержденным Законодательным собранием края от 02.11.2002 №16-1559 по краевой целевой программе "Строительство жилья взамен ветхого и аварийного" жилищного фонда в Красноярском крае на 2002-2005 годы". Последние цифры - ключевые. Как вы понимаете, 2005 год давно минул, а дом как стоял, так и стоит. Его никто не сносил, не ремонтировал и не собирается этого делать.
Правда, в этом же документе указано, что жилой дом на ул. Ленина, 84 является памятником архитектуры и сносу вообще не подлежит. Здание планируют сохранить, но исключительно как памятник. Жить в нем никто не будет. Это опять же намерения 2003 года. Что же есть сейчас? Есть дом, который является памятником. Есть люди, которые в этом доме живут. И есть вероятность, что этот дом скоро развалится вместе с памятью и людьми.
А еще есть документ, датированный 2007 годом. На обращение жителей специалисты администрации Центрального района ответили, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. По логике администрации Центрального района - это сами жильцы. А вот по логике руководителя службы по охране объектов культурного наследия администрации края Юрия Тихоновича, этот дом - муниципальная собственность. В ответе на депутатский запрос г-н Тихонович сослался на решение городского Совета народный депутатов аж 1993 года. Этим самым решением дом на ул. Ленина, 84 включили в реестр муниципальной собственности Красноярска. А это значит, что и ремонтировать его должны на деньги из муниципального бюджета.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk