Дата: 04/06/2008 16:29:34
Раздел: 




В небольшой городок Мариинск отправляют осужденных женщин - беременных или тех, кто имеет на руках грудничка, - из девяти регионов России - Якутии, Хакасии, Тувы, Новосибирской, Иркутской, Читинской и Кемеровской областей, из Алтайского и Красноярского краев. Сейчас в колонии 126 ребятишек и столько же мамочек - так их ласково называют на зоне.

Корреспондент "КК" побывала в детском доме при женской колонии
- Мама?
- Нет. Я не мама. А тебя как зовут?
- Женя.
- Привет, Женя.
Двухгодовалый мальчуган все время путает свою маму с незнакомыми женщинами. Еще бы, свою родную он видит только один час в день - таковы правила этого детского дома. Все дело в том, что он находится в необычном месте - за высоким забором и колючей проволокой на территории женской исправительной колонии № 35.

Никаких решеток на окнах детского дома нет, только ажурные занавески. Белое здание в два этажа, возле домика - клумбы и целая игровая площадка - качели, песочница, несколько скамеек. А в десяти метрах от дома - КПП, через который каждый день к малышам приходят их мамы. За КПП другой мир, уже без ажурных занавесок и игровой площадки. Там жилая зона, швейная фабрика, медпункт и полторы тысячи осужденных женщин.
Мамочки
В младшей группе детского дома женщина качает на руках малютку.
- Это твоя?
- Да. Галиной зовут, - улыбается Маргарита. - Ей всего полгода, но она уже с характером - если что не нравится, сразу сообщает. Причем не плачет, а говорит "ай-яй-яй!". Галя - уже третья у Риты. Первые два ребенка живут на воле, сын - с престарелой бабушкой, дочка - с отцом. Галей Маргарита забеременела здесь, на трехдневном свидании с законным мужем. Судимость она заработала, убив ножом любовницу мужа.
Маргарита с дочуркой проводит очень много времени - она работает нянечкой в детском доме. До конца срока Рите осталось еще шесть лет, но есть шанс выйти раньше - освободиться условно-досрочно за хорошее поведение. Всегда учитывается наличие грудничка, но не только это подталкивает женщин рожать на зоне. По статистике, на аборт соглашается только половина из тех, кто забеременел за решеткой, хотя каждой такой вариант предлагают. Беременным объясняют, что с ребенком они не смогут находиться постоянно, да и не лучшее это место для появления малыша. Уговоры действуют не на всех. Пока ребенку не исполнится один год, женщины могут не работать. Это первое. Второе - усиленное питание, неограниченное количество передач и свиданий с родственниками. Мам не сажают в штрафной изолятор за любое нарушение режима. К тому же первыми попадают под амнистию, как правило, женщины с детьми. Вот и становится мамочек в 35-й колонии с каждым годом все больше и больше.
- А тебя не смущает, что ты родишь ребенка в колонии? - спрашиваю я у беременной Насти. Она здесь совсем недавно, до Мариинска отбывала срок в красноярской колонии.
- Нет, это долгожданный ребенок, мы его хотели, - отвечает не задумываясь Настя.
"Мы" - это она и ее гражданский муж, который дожидается любимую в Красноярске. Беременной женщине всего 24 года, свой срок она получила за хранение и сбыт наркотиков. Кстати, по этой статье здесь сидит процентов 80 всех осужденных.
Малыши
- Вот как мы поем! Детки, давайте покажем тетеньке, как мы умеем хоровод водить! - уговаривает воспитательница старшей группы. - Детки у нас славные, мы их очень любим, они же на глазах растут. Потом, правда, расставаться сложно. До трех лет растим, а потом малышей забирают.
Забирают детей в основном бабушки. Отцы - крайне редко. Если же у родственников нет желания взять ребенка под опеку, а срок у мамаши еще долгий, - ее чадо попадает в приют.
Заболевания у детишек, рожденных в колонии, очень схожи между собой. Практически у всех рахит, патологии сердечно-сосудистой и нервной систем. Большинство мамаш во время беременности не прекращают курить и чифирить. К тому же разгульная жизнь на свободе, наркотики дают о себе знать. В колонии есть семеро ребятишек, мамы которых - носители ВИЧ-инфекции. Доктора особо следят за развитием этих малышей. Здесь, в колонии, местные воспитатели и врачи деток лелеют. Иногда и сами мамы проявляют заботу. На территории она - "мамочка". За пределами - мать. Не иначе. После освобождения для многих женщин ребенок становится обузой. Это здесь его оденут и накормят, научат ходить и говорить. Это забота не осужденной, а воспитателей. А на воле - уже бывшей преступнице приходится самой зарабатывать на питание малыша. И ноша эта становится непосильной. Случается, что воспитатели находят "своих" детей брошенными в приютах.
В 35-й колонии есть даже свои династии. Сейчас тут отбывает срок Наташа Соломатова. Она сама родилась в стенах этой колонии, в 1969 году. Наташина мать отбывала срок за воровство. Дочка пошла по стопам матери. В 1991 году Соломатова-младшая родила здесь Пашу, а в 2000 году - Оксану. На воле у нее есть еще двое детей. Кстати, никаких пометок в их свидетельствах о рождении нет. В детском документе стоит обычная печать городского загса.
Папочки
Малыши мужчин видят редко. Вокруг них только тетеньки в белых халатах - воспитатели, нянечки, врачи. Что такое отцовская ласка, многие дети даже не представляют. Если папы и есть, то не многие поедут на свидание с ребенком так далеко. В основном сюда приезжают уже "с животами" - зачать ребенка на долгих трехдневных свиданиях дело не сложное. Такие свидания разрешены в "родных" колониях, откуда присылают женщин. Часто беременные возвращаются в зону из колоний-поселений. Там жить совместно мужчине и женщине никто не запрещает. Видимо, роддом, который стоит на территории 35-й колонии, будет и дальше принимать рожениц из девяти регионов России.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk