Дата: 04/06/2008 16:15:39
Раздел: 




Двор на улице Юшкова - настоящее яблоко раздора между жителями, строителями и городской администрацией. Дело в том, что на месте спортивной и детской площадок строители собираются развернуть стройку многоэтажного жилого комплекса. Жители противостоят застройщикам всеми имеющимися силами, заявляя, что уничтожения двора они не допустят. Строители же намерены начать стройку в самые короткие сроки. А чиновники наблюдают за происходящим, занимая нейтральную позицию. Конфликт не может разрешиться уже семь лет.
Чтобы защитить свои интересы, жители обращались в районную и городскую администрации. В 2003 году "юшковцы" позвонили на "горячую" линию и через несколько дней пришли на прием к главе города. Петр Пимашков обещал разобраться с ситуацией. И, надо сказать, обещание выполнил. Стройку запретили, но, как выяснилось, только на время. Городская администрация отказала ЗАО "Сибнефто" в строительстве многоэтажного жилого комплекса. И все бы хорошо, да только повод для отказа в строительстве чиновники выбрали странный: несоответствие строительных документов законным требованиям. Замечу, что эти же самые документы послужили основанием в 2001 году стройку разрешить.
Жители улицы Юшкова праздновали победу. Только рано.
В 2004 году ЗАО "Сибнефто" подало в суд на департамент градостроительства администрации Красноярска, оспаривая неправомерный, по его мнению, отказ местных властей в продолжении строительства. Судились долго. В декабре 2006 Арбитражный суд края обязал начальника департамента градостроительства Анатолия Григоренко выдать ЗАО "Сибнефто" "распоряжение на продление срока действия разрешения на строительство объектов на улице Юшкова". И департамент градостроительства решение суда выполнил: разрешение на строительство продлили до апреля 2009 года. "Война" за двор возобновилась.
Настоящее
В 2007 году ЗАО "Сибнефто" заключило договор и передало право строительства на земельном участке на Юшкова ООО "Красноярец плюс". В мае этого года на Юшкова пришел новый "хозяин" земли. Сейчас жители вновь собираются на сходки, встречаются с застройщиками, отстаивают свое право на двор в городской и районной администрациях.
- Согласно статье 16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса", мы имеем право распоряжаться придомовой площадью, у нас все квартиры приватизированы. Значит, двор - наша собственность, - рассказывает Валентина Анциферова, жительница дома № 28в. Закон такой действительно есть, он был принят в марте 2005 года. Согласно ему, жители приватизированных квартир автоматически становятся собственниками придомового земельного участка. Ведь все газоны, клумбы, детские площадки закреплены за определенным домом с конкретным адресом. Но это обстоятельство застройщиков не смущает.
- Документы на строительство у нас с 2001 года, а закон принят в 2005 году, - комментирует ситуацию директор по развитию ООО "Красноярец плюс" Владимир Пальчик. - В связи с этим на нас все законы и подзаконные акты не распространяются.

Ситуация на улице Юшкова - увы, не единичный случай. Сколько известно историй, когда точечная застройка становилась объектом бесконечных судебных разбирательств между жителями, строителями и властями. Особенно нервы накаляются, когда на месте детских площадок неожиданно начинают рыть котлован или когда рядом с одним домом начинается строительство другого. Все это знают, но точечные застройки все равно разрешают. "Любовь" строителей к такому строительству объяснима: ведь в "готовом" районе есть все коммуникации, а значит, можно сэкономить. А вот логика действий чиновников объяснению не поддается. Зачем разрешать строительство там, где уже все застроено? Зачем лишать людей свободного пространства, детских площадок, солнечного света и спокойной жизни? Зачем плодить судебные издержки, жалобы, митинги и пикеты? Неужели нельзя раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, запретив точечную застройку там, где она по логике абсурдна? Эти вопросы должны решать не жители, не строители и тем более не журналисты, а местные власти. Но до тех пор, пока они молчат, говорить об этом приходиться нам.




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk