Дата: 10/04/2008 4:22:52
Раздел: 




Настольная версия процессора Nehalem от Intel появится в продаже в конце текущего года, а мобильная версия в начале следующего года. Об этом рассказало руководство компании на проходящем в Шанхае форуме для азработчиков.
Приходящая на смену процессорной архитектуре Intel Core, Nehalem будет иметь много новшеств.

Как стало известно, они будут использовать принципиально новую системную архитектуру QuickPath Interconnect, включающую в себя новую систему управления потоками данных и контроллер памяти, которые должны увеличить общую производительность CPU.
Кроме того, Nehalem станут первыми массовыми процессорами на технологии 32-нм.

«Nehalem будет базироваться на принципиально новой микроархитектуре, которая хоть и берет свое начало в Core Microarchitecture, обладает улучшенной производительностью, энергоэффективностью и важными для серверов функциями», - заявил глава Intel Пол Отеллини.

Количество ядер в Nehalem достигнет восьми, а новая технология многопоточности должна найти применение в высокопроизводительных вычислениях

Кроме того, по словам Пола Отеллини, в следующем году на смену этой архитектуре придут процессоры Westmere, а в 2010 году появится совершенно новая система Sandy Bridge.

Мобильная версия Nehalem будет войдёт в мобильную платформу Capella (ранее называвшаяся Centrino 2). Её первая версия появится в июне и помимо нового мобильного 45-нм процессора изначально будет поддерживать сети WiMax.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk