Дата: 10/04/2008 4:14:34
Раздел: 




7 апреля домен RU официально празднует годовщину своего существования в Глобальной сети.
Ровно 14 лет назад, 7 апреля 1994 г., в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня IANA была внесена соответствующая запись о делегировании двухбуквенного домена RU Российской Федерации.

С момента своего появления домен RU стал не только лидером среди национальных доменов стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, но и перевалил за миллионный рубеж, встав в один ряд с крупнейшими национальными доменами ведущих мировых держав. По итогам 2007 г. российский домен RU наряду с китайским доменом CN продемонстрировал самые высокие темпы роста - 62% (в 2005 г. домен RU вырос на 46%, в 2006 г. - на 61%).

Россия по числу регистраций в национальном домене уступает Италии, Аргентине, США, Бразилии, Швейцарии, Японии и ряду других стран, занимая 12-е место в рейтинге ведущих национальных доменов (ccTLDs). Следом за российским доменом в рейтинге ccTLDs к концу 2007 г. "ноздря в ноздрю" пришли домены Австралии, Кореи, Канады и Франции.

В 2007 г. в России замедлился рост числа интернет-пользователей, при этом рост числа сервисов в Интернете не остановился (рост числа доменов в зоне RU остался на уровне 2006 г.). Средний возраст российского интернет-пользователя увеличивается, а средний возраст владельца домена в зоне RU продолжает уменьшаться (в 2006 г. с 28 до 26 лет, в 2007 г. с 26 до 25 лет).

Надо отметить, что RU - исключительно национальный российский домен: 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Только 3% доменов принадлежат нерезидентам, да и то такие домены используются для ресурсов, ориентированных на российский рынок. Среди зарубежных владельцев доменов в зоне RU больше всего резидентов Германии, США и Украины.

География российских владельцев доменов в зоне RU неоднородна. Безусловным лидером по числу регистраций является Москва. Вместе с тем, темпы прироста числа владельцев доменов в столице неуклонно снижаются: если четыре года назад на Москву приходилось около 60% всех зарегистрированных в домене RU доменов второго уровня, то сегодня эта цифра снизилась до 39% и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

Наибольшее число регистраций в домене RU после Москвы приходится на Московскую область (7,1%) и Санкт-Петербург (6,9%). Другие российские регионы хоть и демонстрируют уверенные темпы прироста, но, как и раньше, существенно отстают от столиц. Тем не менее, их совокупная доля постоянно увеличивается. При сохранении нынешних темпов роста ожидается, что рубеж в 2 млн доменов .RU будет преодолен уже в начале 2009 г.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk