Дата: 02/10/2007 5:40:00
Раздел: 




Заявление Путина о том, что он возглавит список "Единой России" - реализация самого ожидаемого сценария, считает политический обозреватель газеты "Вечерний Красноярск" Александр Силаев. "Психологический парадокс: Путин должен и уйти и остаться одновременно. Проблема в том, что Россия всё-таки государство президентское, а сохранение Путина в качестве первого лица в этом государстве подразумевает существенную правку Конституции. Третий срок президента - это наглядное изменение конституции, которое сразу бросается в глаза, - отметил Силаев, - Этот вариант развития событий позволяет президентскую республику очень тихо трансформировать в парламентско-президентскую, опираясь не столько на голосование по изменению конституции, сколько на некие неформальные механизмы властвования. Шума это вызывает значительно меньше". Об этом он рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews.

Александр Силаев предположил, что Путин может стать премьером, однако это не единственный вариант развития событий. "Например, Путин уходит с поста президента в отпуск, а если человек не был президентом в течение полугода, он может быть президентом снова, - отметил Силаев, - он спокойно может пересидеть в Думе лишние пару месяцев, и снова баллотироваться в президенты. Это экстремальный вариант, хотя закон позволяет сделать такое чудо".

По мнению Силаева, для "Единой России" наглядная демонстрация поддержки Путина заметно добавит голосов избирателей. "Хуже всего в этом случае будет "Справедливой России", поскольку они пытались стать ещё одной партией президента, а теперь им сказано, что их любовь к Путину безответная, - добавил он, - сейчас стоит вопрос, преодолеют ли они барьер в 7%. А для КПРФ и ЛДПР мало что изменится".

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk