Дата: 02/10/2007 5:40:00
Раздел: 




В Красноярске построят новый православный храм, который станет самым крупным в городе. Храм Рождества Христова рассчитан на тысячу прихожан, а высота здания достигнет 56 метров. Ход строительства контролирует попечительский Совет и лично архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. 2 октября на месте строительства состоялось рабочее совещание, на котором Антоний отметил важность возведения храма и пожелал успешного завершения работ строителям, отметив, что они работают на благое дело. "Именно через храмы подается божественная благодать", - сказал он. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, Антоний отметил, что кроме духовности нужно думать и об удобствах для прихожан, в частности, размещении парковок и обустройстве подъездных путей. Генподрядчиком строительства выступает красноярская дирекция "Управление строительства 604".

Стоимость строительства архиепископ Антоний и руководитель генподрядчика отказались назвать: по их словам, "проект некоммерческий, а строительство ведется в качестве меценатства, потому его стоимость сложно оценить". "Сумму, которая будет вложена в строительство, сказать не могу. Могу лишь сказать, что мы предоставляем более 200 тысяч кирпичей", - заявил руководитель строительной фирмы Эдуард Филимендиков, отметив, что они занимаюется основными строительными работами, но есть и другие спонсоры, предоставляющие стройматериалы. "Проект не типовой, приходится на ходу вносить корректировки", - добавил он.

Предполагается, что территории храма также разместятся православное братство и сестринство, лекторий для взрослых, воскресная школа. Проект строительства разработан проектным институтом МУП "Красноярскгорпроект".

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk