Дата: 29/03/2008 22:51:53
Раздел: 




Новое высокотехнологичное средство слежения – миниатюрный беспилотный самолет с размахом крыльев менее чем 15 см. Самолеты с неподвижными крыльями, конечно, производятся значительно чаще, однако они не лишены ряда недостатков, одним из которых является, например, сложность в управлении при порыве ветра.
Природа эту проблему решила уже давно: подвижные крылья значительно легче адаптируются к сложным аэродинамическим условиям. Вслед за природой пошли и инженеры, самой сложной задачей для которых было создание махового механизма, достаточно легкого и достаточно при этом эффективного, чтобы оторвать от земли самолет, способный нести на себе и небольшой арсенал инструментов, например, камеру и радиопередатчик. И удалось это, наконец, ученым из Лаборатории механических систем при университете штата Делавэр. Кроме того, разработчики учли также и тот момент, что взмах крыльями – это не простые движения вверх и вниз, а сложная система перемещений, включающая и круговые движения крыльев.

Разработка получила финансирование от Научно-исследовательского управления армии США. Авторы утверждают, что проблема была решена при помощи всего одного привода. Причем их детище может использоваться для создания как воздушных, так и подводных машин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk