Дата: 29/03/2008 22:44:21
Раздел: 




(Олег Романов, "Городские новости", 28.03.2008)

В красноярском спорте трудно с ходу назвать еще одну фигуру такого масштаба, чтобы ее уход, а затем возвращение в родной город стало бы настолько значимым для всего общества событием. Кто, кроме Ломанова - символа "Енисея", который сам в свою очередь является визитной карточкой Красноярска? Пожалуй, таких нет. Как нет и ни одного жителя краевого центра, кто эту фамилию не знал бы.

Ломанов вернулся. Признаться, разговоры об этом в болельщицких кругах шли давно - пару месяцев точно. Но мало кто до конца верил в счастливое развитие событий. Точнее, в настолько стремительное развитие.
Возвращению Ломанова на пост главного тренера команды, которая дала ему имя и которую он сам прославил на весь мир, предшествовали три года полной деградации "Енисея". Сам же Ломанов за это время только укрепил свое реноме наставника-победителя. Пока красноярский клуб скатывался вниз по турнирной таблице, он привел столичное "Динамо" к первому за долгие годы чемпионству, сумел подготовить сборную России к золотому триумфу на первенстве мира, поработал тренером-консультантом кемеровского "Кузбасса", добывшего себе Кубок России и положившего в него бронзовые медали чемпионата страны. Теперь пришла пора выручать красноярский "Енисей", доигравшийся до позорного 10-го места в первенстве России.

Известно, что решение о назначении Ломанова - это коллегиальное решение губернатора края и главы города Красноярска. Учредители дали четко понять, что рассчитывают на серьезное укрепление команды не только авторитетным тренером, но и прославленными игроками. Примечательно, что эта формулировка стала достоянием спортивной общественности примерно за месяц до официального объявления о возвращении Ломанова в "Енисей". Кто-то кому-то по секрету передал, тот дальше, и пошло-поехало. Именно она стала поводом для новой волны оптимизма, а на какое-то короткое время и... серьезных опасений. Дело в том, что народ сознательно (очевидно, чтобы не сглазить) до последнего отказывался верить в новый приход Ломанова. Слишком уж громким получился его предыдущий уход из клуба. И тогда "кто-то близкий к руководству" предположил, что авторитетным тренером, способным поднять "Енисей", может стать Владимир Янко. Специалист он, конечно, заслуженный, но красноярскими болельщиками очень не любимый. Слишком уж он тяготеет к интригам и склокам. Да и за дело берется только при условии мощного стабильного финансирования. К тому же всем болельщикам и специалистам известны его непростые отношения с Ломановым. Приглашение Янко однозначно воспринялось бы большинством наших почитателей бенди как предательство. По отношению к Ломанову, к "Енисею", к Красноярску. Благо вскоре выяснилось, что весточка о назначении Янко оказалась принесенной на хвосте захудалой сорокой.

Возвращение Ломанова подразумевает серьезные кадровые перемены в стане хоккейного клуба. Однако в своем первом интервью после назначения Сергей Иванович подчеркнул, что Виталий Ануфриенко, возглавлявший "Енисей" с июня 2005 года, по-прежнему останется в клубе. Кроме него в тренерский штаб красноярской команды может прийти Андрей Пашкин, в последние годы работающий со шведскими клубами.

Что касаемо прославленных игроков, которых также хотели бы увидеть в команде работодатели, то первая кандидатура, приходящая на ум, - Ломанов-младший. Ни он, ни его отец-тренер никогда не скрывали, что вместе им работать гораздо комфортнее, чем по отдельности. Непременный вопрос о судьбе Ломанова-игрока новый главный тренер "Енисея" будто ждал: "На 99,9 процента он приедет в Красноярск. У Сергея 1 мая заканчивается срок действия контракта с "Динамо", после чего он прибудет в расположение нашей команды".

Нынешний одноклубник Сергея Ломанова, а в прошлом многолетний капитан нашего "Енисея" Иван Максимов в предстоящем сезоне в Красноярск не вернется. Он перезаключил срок своего соглашения со столичным "Динамо" еще на два года. Как обтекаемо сообщается болельщикам - по семейным обстоятельствам. Впрочем, известно, что это за обстоятельства. Младший сын Ивана Данила Максимов демонстрирует выдающиеся успехи в ДЮСШ по хоккею с шайбой "Динамо", являясь ведущим игроком своего возраста. Ломать спортивную судьбу сына Иван, конечно, не имеет права.

По другим кандидатурам информация пока такова: вернется в Красноярск из Кемерова Антон Савлук, у которого истек контракт с "Кузбассом". Такой же путь, вероятно, предстоит и Александру Сапеге. Возможно появление в "Енисее" Виктора Чернышева из казанской "Ракеты", который давно мечтал играть и тренироваться под руководством Сергея Ломанова. Ходят разговоры, что могут вернуться в "Енисей" Евгений Швецов из красногорского "Зоркого" и Денис Рябчевский из шведского "Вестероса"... Желающих много.

В ближайшее время ХК "Енисей" ждет финансовая проверка, после которой новый наставник начнет создавать конкурентоспособную на российском и международном уровне команду. Немаловажно, что очередной этап в развитии ХК "Енисей" стал возможен благодаря сотрудничеству учредителей клуба с новым финансовым партнером команды - НК "Роснефть". Такой мощный спонсор, можно сказать, гарантирует, что красноярские игроки потянутся домой.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk