Дата: 29/03/2008 13:51:51
Раздел: 




Если прогнозы NTT DoCoMo сбудутся, то мобильные телефоны следующего поколения смогут передавать данные со скоростью до 250 Мбит/с и будут содержать биочипы, способные определять состояние здоровья по капле крови или пота.

В отчете, опубликованном на этой неделе, японский оператор мобильной связи приоткрывает завесу над своими перспективными планами разработки новых продуктов, многие из которых достигнут рынка не раньше, чем через несколько лет. Лаборатория DoCoMo в Йокосука проводит испытания с технологией Long Term Evolution (LTE), достигая скорости передачи данных в оконечные устройства до 250 Мбит/с.
В области биочипов DoCoMo экспериментирует вместе с учеными из Токийского университета и уже продемонстрировала «первую в мире систему молекулярных коммуникаций». Эта биохимическая технология использует молекулы в качестве средства связи. «DoCoMo намерена разработать систему передачи информации о биохимическом состоянии живых организмов, такую как условия возбуждения, волнения, стресса или заболевания», — говорится в пресс-релизе компании. Со временем это направление может привести к созданию биохимического анализатора, или биочипа, полезного для медицинских целей и контроля состояния здоровья. Встроенный в мобильный телефон, такой биочип сможет генерировать данные и отправлять их врачам по обычной мобильной сети. DoCoMo предполагает, что кроме медицины и экологии, биочип можно будет использовать в сфере развлечений: например, для предсказания судьбы на расстоянии.

На будущей неделе, на конференции CTIA Wireless, DoCoMo обещает представить подробные результаты исследований в области технологии LTE, которую она называет Super 3G. У компании насыщенный план освоения технологии сверхвысокоскоростной связи, первое внедрение которой должно состояться в 2010 году. Многие операторы мобильных сетей выразили поддержку LTE, хотя сроки освоения этой технологии пока расплывчаты. Недавно о планах перехода на LTE объявила Verizon Wireless (вместе со своим партнером Vodafone Group). Ассоциация GSM, представляющая большинство мировых операторов мобильных сетей, тоже выразила поддержку LTE.

Своим партнером по поставкам оборудования инфраструктуры LTE оператор DoCoMo называет фирму Ericsson, которая уже предложила технологию победителям недавнего аукциона на 70-МГц спектр частот в Северной Америке.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk