Дата: 28/03/2008 13:08:37
Раздел: 




Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США подсчитала, что ежегодно во всем мире более 50 миллионов птиц погибают, сталкиваясь с сотовыми вышками. Американские ученые показали, что к сотовым вышкам птиц притягивают мигающие красные сигнальные огни. Работа ученых принята к публикации в журнале Journal of Ecological Applications.

С тех пор как в мире появились высотные сооружения, они стали одной из основных причин гибели птиц. Однако в последние годы ситуация заметно ухудшилась. Американский биолог Джоэл Геринг попытался выяснить, какой тип огней вызывает наибольший интерес у птиц. Он использовал фонари разных цветов и сравнивал влияние мерцающих и непрерывно горящих огней. Согласно его результатам, наиболее "привлекательными" для птиц являются красные мерцающие огни.

В плохую погоду стаи птиц, заметив мерцающий красный свет, летят к башне и либо погибают от столкновения с перекрытиями, либо запутываются в проводах, либо умирают от истощения, кружа вокруг вышки. Количество погибших птиц вокруг башен, на которых установлены фонари, дающие мерцающий свет, по сравнению с аналогичным показателем для башен, дающих непрерывный свет, отличается более чем в три раза.

Мерцающие огни устанавливаются на высотных сооружениях для того, чтобы предупредить пилотов о препятствии. В ближайшее время Федеральное авиационное управление США и Федеральная комиссия по связи США собираются изучить вопрос, как изменение характера предупреждающих огней скажется на их видимости для пилотов.
http://lenta.ru/news/2008/03/27/birds/

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk