Дата: 28/03/2008 13:04:43
Раздел: 




Российское представительство компании ZyXEL сообщило о начале поставок маршрутизирующих Ethernet-коммутаторов XGS-4728F, обеспечивающих агрегацию трафика и построение ядра корпоративной или операторской сети на скоростях 10G Ethernet. Согласно полученной от разработчика информации, XGS-4728F представляет собой наращиваемый коммутатор уровня L3+ с 24 портами Dual Personality GE (RJ45/SFP-слот Gigabit Ethernet), двумя встроенными интерфейсами 12 Гбит/с для стекирования, слотом для установки модуля на два XFP-трансивера 10 Гбит/с Ethernet и системой резервирования питания BPS.
Как подчеркивает компания ZyXEL, 24 универсальных порта GE предоставляют большую гибкость при модернизации сети с использованием переходов медь/оптика, многомодового и одномодового оптоволокна, технологии WDM. Два встроенных 12-Гбит/с порта поддерживают построение стека, который может объединять до десяти коммутаторов XGS-4728F. Дополнительно в коммутатор может быть установлен модуль на два XFP-трансивера, обеспечивающий подключение к магистралям 10 Гбит/с Ethernet и построение двойных оптических колец.

По данным разработчика, коммутирующая матрица имеет пропускную способность 144 Гбит/с и реализует маршрутизацию и коммутацию на полной скорости интерфейсов на всех портах 1 Гбит/с Ethernet в пределах стека и на опциональных портах 10 Гбит/с Ethernet. Вместе с восьмиуровневой очередью приоритетов по каждому из портов и многоуровневыми средствами классификации и фильтрации трафика уровней L2--L4 это делает возможным предоставление услуг Triple Play и защищает данные пользователей и сеть от перехвата, внутренних и внешних атак.

Коммутатор использует набор команд, сходный с набором в Cisco IOS, обеспечивает защищенное централизованное управление (с разграничением прав доступа для администраторов) по протоколам SSH v1/v2 и SSL/TLS и внесетевое (out-of-band) -- по интерфейсам RS-232 и Fast Ethernet, использование текстовых файлов конфигурации, iStacking. Для мониторинга линий можно воспользоваться протоколом 802.3ah OAM (Operations, Administration & Management), осуществляющим проверку состояния Ethernet-каналов непосредственно на втором уровне, без использования запросов ICMP и SNMP.

Коммутаторы XGS-4728F уже доступны в России (рекомендованная вендором розничная цена -- 86 500 руб.)


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk