Дата: 28/03/2008 13:04:11
Раздел: 




Компания Yahoo! заявила, что будет поддерживать OpenSocial, продукт Google, созданный в ноябре 2007 г. и представляющий собой набор программных интерфейсов для создания приложений, способных работать на многочисленных Интернет-ресурсах социальной направленности. Также Yahoo! присоединится к совместному некоммерческому фонду OpenSocial Foundation, задачей которого является развитие и популяризация продукта. Другими двумя основателями ассоциации являются Google и MySpace.
В числе социальных сетей, поддерживающих OpenSocial, уже числятся MySpace, Friendster и hi5 — всего около 15 компаний. В настоящее время число пользователей, работающих с продуктами, созданными на базе OpenSocial, достигает 200 млн. Продукт рекламируется создателями в качестве “универсального API, подходящего для разработки приложений в рамках любой социальной сети и доступного любому разработчику”. Кодовым названием проекта по созданию OpenSocial в компании Google является гавайское слово “Maka-Maka”.

Интересно, что почти сразу же после презентации и первого же внедрения компонентов OpenSocial разразился скандал, связанный с тем, что созданные инструменты были взломаны хакерами буквально за 45 минут (по другим источникам, чистое время работы по взлому заняло около 20 минут). Оказалось, что при помощи сторонних приложений, созданных на базе OpenSocial, можно получить полную информацию о профилях пользователей, зарегистрированных в той же социальной сети. По счастливой случайности приложение было развернуто на относительно непопулярной службе блогов, которая была тут же закрыта, а ее пользователи — оповещены. Утверждается, что в настоящее время большинство проблем такого рода устранены.

Крупнейшая социальная сеть Facebook, основанная Марком Цукербергом и предлагающая собственную платформу для разработчиков, пока не присоединилась к инициативе, заняв выжидательную позицию. Аналитики сходятся во мнении, что Facebook действительно некуда спешить: в настоящее время платформу этой службы, запущенную в мае 2007 г., поддерживают 200 тыс. сторонних разработчиков, а количество приложений для Facebook превышает 16 тыс. Кроме того, Facebook лицензирует свою платформу для использования сторонними сервисами, в частности, сайтом Bebo. Не участвует в проекте и корпорация Microsoft.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk