Дата: 28/03/2008 12:48:00
Раздел: 




Согласно данным прогноза аналитического агентства Gartner, в 2008 г. мировой рынок персональных компьютеров вырастет на 10,9% по сравнению с прошлым годом. Однако в более ранних заявлениях компании фигурировала несколько иная цифра: 11,6%. Если учитывать, что в 2007-м этот же показатель имел значение 13,4%, то отчетливо намечается тенденция к снижению темпов роста. Однако насколько сильным будет этот спад, сейчас сказать трудно: приведенный выше прогноз вскоре снова может быть скорректирован в меньшую сторону.
Причину данного явления главный аналитик Gartner Джордж Шиффлер объясняет глобальными процессами, ведущими к ослаблению мировой экономики. Впрочем, он дает понять, что здесь прежде всего подразумеваются проблемы в экономическом секторе США, рост цен на нефть и надвигающаяся олимпиада в Пекине, которая вызовет спад в экономике Китая.

Помимо этого Gartner настойчиво советует всевозможным предприятиям отложить замену компьютерного оборудования до следующего года. А соответственно от использования Windows Vista, с которой устаревшие ПК, по мнению Шиффлера, не всегда справляются, также стоит отказаться. Так называемый цикл замены компьютерного парка (т. е. время полного обновления и модификации компьютеров потребителями), который начнется в конце нынешнего года, скорее всего растянется до 2010-го. Отметим, что предыдущий период обновления занял у потребителей всего один год — с 2004-го по 2005-й.

Тем не менее, несмотря на некоторые опасения, аналитики из Gartner считают, что рынок ПК пребывает в неплохом состоянии и по-прежнему показывает хорошие темпы роста. Причина тому — постоянно растущий спрос на ноутбуки.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk