Дата: 28/03/2008 12:40:26
Раздел: 




В четверг компания Advanced Micro Devices планирует выпустить высокопроизводительный процессор для настольных ПК, появления которого ждали не раньше второго квартала.

Компания надеется, что досрочный выпуск флагманского чипа Phenom поможет успокоить производителей компьютеров и инвесторов, раздосадованных задержками начала производства четырехъядерных чипов AMD для настольных ПК и серверов. За последние четыре месяца акции AMD потеряли 40% своей курсовой стоимости.
Назвав ускоренный выпуск Phenom «подвигом» инженеров и работников производства AMD», вице-президент по маркетингу новых платформ Патрик Мурхед сказал: «Мы трудились, как черти, чтобы сделать это как можно раньше, на благо наших заказчиков».

В ноябре AMD представила свою новую процессорную платформу для любителей игр и видео, содержащую микропроцессоры Phenom с четырьмя вычислительными ядрами, которые компания обещала выпустить в январе. Однако в декабре, обнаружив конструктивный дефект, она объявила о задержке выпуска Phenom вместе с серверным четырехъядерным чипом Barcelona. Выпуск Phenom был перенесен на второй квартал, а поставки Barcelona отдельным крупным заказчикам должны начаться в апреле.

В четверг AMD выпустит 2,4-ГГц и 2,5-ГГц модели Phenom. Сегодня самый быстродействующий процессор компании работает с тактовой частотой 2,3 ГГц. Старшая модель, 9850, будет «открытой», так что энтузиасты смогут попытаться «разгонять» свои системы. «В некоторых случаях людям удается превысить 3 ГГц, — сказал Мурхед. — Нашу конкурентоспособность (на рынке ПК для энтузиастов) ставили под сомнение, но теперь мы сняли этот вопрос».

AMD ожидает, что производители компьютеров начнут выпускать машины с четырехъядерными процессорами во втором квартале, хотя отдельные сборщики систем могут покупать их уже сейчас. В четверг AMD планирует выпустить линейку из семи новых процессоров, оптимизированных для видео и игр при помощи чипсета AMD и технологии обработки графики ее отделения ATI. В числе новых моделей первый трехъядерный процессор, который, как утверждает компания, дает 30%-й выигрыш в производительности по сравнению с двухъядерным чипом без значительного скачка в цене, связанного с переходом на четырехъядерный. В линейку входит также четырехъядерный чип с потребляемой мощностью всего 65 Вт, вместо стандартных 100 Вт, что позволяет создавать «более холодные и малошумящие системы».




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk