Дата: 27/03/2008 11:31:13
Раздел: 




Три интернет-компании объединили усилия для продвижения платформы OpenSocial в качестве нейтральной, контролируемой широким сообществом стандартной спецификации приложений для социумных сетей.
Во вторник компании объявили о присоединении к проекту Yahoo. Google открыла OpenSocial в ноябре, чтобы упростить процесс создания и адаптации приложений для сайтов социумных сетей при помощи общего набора API. MySpace одной из первых поддержала этот проект.

«Прогресс OpenSocial с момента запуска проекта произвел на Yahoo неизгладимое впечатление», — сказал на пресс-конференции вице-президент Yahoo по платформам Уэйд Чамберс. Компанию впечатлило также число сайтов социумных сетей и разработчиков, использующих эту платформу.

К 1 июля компании создадут новую некоммерческую организацию OpenSocial Foundation и выделят для нее ресурсы. У этой организации уже есть свой веб-сайт, где разработчики могут найти последние версии спецификаций, ссылки на другие ресурсы и проекты для приложения своих сил. Цель организации — сохранять OpenSocial в качестве открытой платформы, не допуская доминирования какой-то одной компании. Yahoo, MySpace и Google согласились не предъявлять претензий по поводу своих патентов, относящихся к проекту.

Инженеры MySpace, Yahoo и Google будут сотрудничать с сообществом OpenSocial для дальнейшей разработки спецификации. Ожидается, что к трем компаниям присоединятся другие. Спецификации OpenSocial доступны по лицензии Creative Commons, защищающей авторские права. Apache Software Foundation разрабатывает ее open-source вариант под названием Shindig.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk