Дата: 27/03/2008 10:22:43
Раздел: 




Мобильные телефоны с сенсорным экраном – весьма неплохое решение, однако без осязаемой обратной связи, которая обеспечивается наличием клавиатуры, пользователи набирают текст не столь быстро, да и процент ошибок значительно возрастает. Теперь же команда ученых из британского университета Глазго во главе со Стивеном Брюстером (Stephen Brewster) утверждают, что данная проблема решается при помощи приводов, используемых для создания эффекта вибрации во многих телефонах.
Технология VibeTonz, которая была разработана калифорнийской компанией Immersion, заставляет вибрационные приводы работать в различных режимах. Телефоны с сенсорными дисплеями марок Samsung и LG используют эту методику для создания обратной связи, однако Стивен Брюстер утверждает, что в данном варианте это происходит недостаточно эффективно.

Для создания более правдоподобной обратной связи его команда прорабатывала различные комбинации сигналов по VibeTonz. Краткосрочный импульс длиной в 30 миллисекунд создает ощущение нажатия кнопки; перенос пальца с одной кнопки на другую вызывает вибрацию в полсекунды, что позволяет избежать ошибочных нажатий. Кроме того, определенная схема вибрации позволяет создавать эффект кнопок круглой формы. Испытания показали, что эффективность работы с применением новой технологии значительно возросла, максимально приблизившись к возможностям традиционной клавиатуры.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk