Дата: 27/03/2008 8:10:14
Раздел: 




(Марк Захаров, "Вечерний Красноярск", 26.03.2008)

Демирханов подложил Пимашкову коня

На прошлой неделе Петр Пимашков торжественно вступил в должность мэра Красноярска. После инаугурации глава города рассказал, что одним из его первых распоряжений станет кадровая перестановка в администрации. Пимашков не уточнил, кто потеряет или получит кресло, лишь отметив, что перестановки возможны на уровне его заместителей.
После всевозможных торжественных выступлений, песни про город и речи главы горизбиркома Анны Лисовской в малом зале администрации Красноярска свершилось главное - клятва мэра. Казалось, Петр Пимашков за три предшествующих раза запомнил ее наизусть. Он произнес ее без запинки и бумажки. Журналистам транслировали церемонию по телевизору в большом зале администрации города. Малый зал попросту бы не вместил всех желающих.

После этого мэру отдали атрибуты власти - знак "Звезда мэра", геральдическую подвеску и ключ от города. Кстати, через некоторое время Пимашкову пришлось отдать атрибуты в аппарат управления делами администрации на хранение. Как признался мэр, это очень дорогие украшения и потому "пусть они хранятся в надежном месте". Правда, Пимашков, когда у него спросили о стоимости и материале, из которого они сделаны, затруднился ответить.

Губернатор Александр Хлопонин подарил мэру шашку, подчеркнув, чтобы доставал оружие из ножен редко, но по делу. Пимашков что-то протянул губернатору в ответ. Потом выяснилось, что это была обыкновенная десятирублевая монета. "Примета такая", - объяснил Пимашков. Поздравив нового мэра, Хлопонин тут же бросил легкий намек: "Создание красноярской агломерации требует изменения подходов к развитию города". Как оказалось потом - мэр намек понял. По крайней мере, на пресс-конференции он рассказал, что в администрации города грядут кадровые изменения, так как этого требуют новые подходы. Пимашков не уточнил, кто именно потеряет или получит кресла, но упомянул, что это будет одним из его первых решений на посту мэра.

Мэру также подарили герб города, цветики-семицветики от детей - они загадали по желанию и отдали свой цветок главе. Почетный гражданин Красноярска Арэг Демирханов немного выбивался из общей официальной струи. Он рассказал, что часто спорит с Пимашковым по поводу некоторых строительных проектов и очень жалеет, что "не придушил в колыбели некоторых своих учеников-архитекторов". Напутствовал мэра словами: "С Богом". Потом замешкался, вспомнив, что пришел без подарка, однако обещал скинуться с коллегами и "подарить Петру Ивановичу коня в дополнение к шашке".

После торжеств Петр Пимашков вышел к журналистам и сделал несколько программных заявлений. Помимо кадровых перестановок мэр пообещал построить в городе два Диснейленда. По его словам, потенциальной площадкой для одного из них может стать территория около Дворца пионеров и школьников на берегу Качи. Первый развлекательный комплекс может появиться в городе уже через два-три года. Кстати, именно о Диснейленде просили юные красноярцы, когда дарили цветики-семицветики Пимашкову.

Кроме того, новоизбранный мэр заявил, что уже сегодня принято решение о повышении заработной платы тем, чьи доходы являются самыми низкими в городе. Он рассказал, что средний заработок дворников и уборщиц должен составлять около 5-8 тысяч рублей вместо нынешних трех. "Они выполняют важную социальную функцию и должны жить достойно", - объяснил свое решение мэр.

Пимашков также рассказал о планах строительства в Красноярске. По его словам, в этом году объемы сноса ветхого аварийного жилья в городе должны увеличиться в шесть раз. Планируется, что 800 старых домов Красноярска будут снесены - вместо них построят современные здания. Отметим, за последние три года 1300 семей получили новое жилье после сноса аварийных домов. Сегодня на цели строительства нового жилья в городе запланировано около 10 тысяч гектаров площади - это примерно 11 новых микрорайонов. Пимашков также озвучил планы по созданию красноярской агломерации. По его словам, пока есть лишь идея, однако "через несколько лет необходимость ее создания станет насущной необходимостью, потому думать об этом мы должны уже сейчас". Пимашков отметил, что некоторые главы территорий, которые планируется включить в агломерацию, воспринимают эту идею как "посягательство на их независимость", но "мировая практика свидетельствует - иного пути развития мегаполисов не существует". Пимашков пообещал, что первые распоряжения на посту мэра последуют в течение ближайшего месяца.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk