Дата: 26/03/2008 20:34:22
Раздел: 




На XVI выставке-ярмарке продуктов питания и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности "Продовольствие. Продмаш. Агро - 2008", которая с 25 по 28 марта проходит в МВДЦ "Сибирь", стартовал V Открытый Чемпионат по хлебопечению "Пекарь Сибири 2008" . Его проводит ВК "Красноярская ярмарка" и НП "Сибирская Ассоциация гостеприимства". Соревнования будут проходить в течение трех дней, и впервые в них выделены специальные категории участников - крупные, малые предприятия хлебопечения и молодые специалисты. Шансы на победу в Чемпионате есть у всех.
25 марта на площадке продовольственной выставки встретились команды от крупных хлебопекарных предприятий: ЗАО "Восход Бейкер" (Новосибирск), ОАО "Хлебообъединение "Восход" (Новосибирск), "Красноярский хлеб" (Красноярск).

По словам председателя жюри Чемпионата, преподавателя высшей категории Красноярского технологического техникума пищевой промышленности Светланы Смирновой, команды работали с 6 часов утра и до 6 вечера. "Изделия появлялись из печи, как из рога изобилия и это не удивительно, ведь конкурсанты выполняли задания в нескольких номинациях: "Хлеб пшеничный и ржано-пшеничный по собственной рецептуре", "Слойка из дрожжевого и из сдобного теста" и "Сэндвичи", - рассказала Смирнова. - Даже председатель профессионального жюри, французский кондитер Жерар Эрвэ, был поражен большим ассортиментом изделий. Ему очень понравилось и художественное мастерство арт - класса. Француз сказал, что изделия прекрасны, но самое главное - не красота, а внутреннее содержание. Красоту - внешний вид и органолептические свойства изделий оценивало зрительское жюри. А профессиональное жюри изучало оригинальность рецептуры, предназначение каждого компонента в выпечке, применение новых наполнителей, экономический эффект. Добавить наполнитель просто, самое главное - как его подготовить, как хранить, какие экономические затраты".

Чтобы определить победителя, жюри работало до позднего вечера. Выбрать лучшего было сложно, ведь и Новосибирск, и Красноярск - города с давними хлебопекарными традициями и культурой производства. Соревновались сильные команды предприятий, постоянно развивающих ассортимент хлебобулочных изделий. Жюри помогали студенты Красноярского технологического техникума пищевой промышленности. Светлана Смирнова считает, что для них это хорошая практика: "Такой ассортимент хлеба невозможно увидеть даже в магазинах, не только на предприятиях. Для профессионалов отрасли и заинтересованных посетителей Сибирский форум хлебопечения - отличная возможность, не выезжая из Красноярска, познакомиться с новейшими направлениями хлебопекарной и смежных отраслей".

Победитель был определен, но кто им стал, будет известно только 28 марта, в последний день работы Чемпионата.

Напомним, что V Открытый чемпионат по хлебопечению в этом году является отборочным этапом Всероссийского Фестиваля "Кулинарное наследие - 2008". Организаторами "Кулинарного наследия" являются Управление делами Президента РФ и Московский центр кулинарного мастерства "Эксклюзив".

Сейчас уже известно, что в одной из номинаций "Пекаря Сибири 2008" - Чемпионате кондитеров - мастерам будет предложен арт - класс по оформлению свадебных тортов, а затем на площадке "Пекаря Сибири" в течение двух часов кондитеры будут оформлять свои, авторские свадебные торты.

Победитель конкурса получит соответствующий сертификат и право на участие во Всероссийских соревнованиях в октябре 2008, а также сертификат на бесплатное обучение по любому кондитерскому курсу в академии кулинарного мастерства "Эксклюзив" (Москва).




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk