Дата: 22/03/2008 8:32:39
Раздел: 




(Лариса Рябинина, "Красноярский рабочий", 21.03.2008)

В Красноярске и Норильске открывается сегодня большой фестиваль мультфильмов - для детей и взрослых.

Такого разнообразия анимационного кино в Сибири (впрочем, и в других регионах тоже) давно не видели. Зрители познакомятся с зарубежными мультиками - призёрами престижных мировых фестивалей. И самое главное - посмотрят наконец самые свежие и самые лучшие российские фильмы. Их почему-то не крутят по телевизору и почти не показывают в кино.
- Когда я спрашиваю у людей, какие отечественные мультфильмы они знают, всё заканчивается "Чебурашкой" или "Ну погоди!", - говорит арт-директор фестиваля Дина Годер. - Просто увидеть новую анимацию - редкое счастье. Бывает, хожу и всем пересказываю содержание мультиков: этот о том, тот об этом. Но это же не дело, их надо смотреть! Тем более что мультфильмы любят и дети, и взрослые. В залы набивается столько народа - яблоку негде упасть, многие сидят на ступеньках.

Показы пройдут одновременно в Красноярске и заполярном Норильске - в течение шести дней. В программе сотни короткометражных историй, рассчитанных и на очень маленьких детей - от 3 лет, и на их бабушек с дедушками.

Среди авторов самые разные люди: от признанного мэтра Александра Татарского, московского режиссёра Марии Степановой, за свои работы не раз получавшей международные призы (она, кстати, проведёт в Сибири мастер-классы, наглядно покажет, как анимация создаётся из самых неожиданных сыпучих материалов - песка, соли, специй), до студентов ВГИКа и Киевского университета кино и телевидения.

Ещё одна москвичка - Елизавета Скворцова привезла на фестиваль удивительно тёплый мультфильм "Колыбельные мира". Это своего рода экранизация песен, которые поют мамы всей планеты. Есть тут и шведская история - про маленького тролля, мечтающего о лошадке, и украинская - о ёлках, мёрзнущих зимой, и чукотская, канадская, французская, венгерская, грузинская... А у Марии Якушиной из Петербурга совсем другой стиль, свои мультики она черпает из Интернета.

Одна из самых необычных программ на фестивале - эстонская, от студии "Нукуфильм", недавно разменявшей полвека. Балтийские братья покажут детские мультики - к примеру, цикл о девочке Мириам или картину из пластилина о зайце, который гоняется за снеговиком, чтобы отнять морковку.

Но больше всего у студии всё-таки фильмов для взрослых. Главные действующие лица анимационного кино "Варвары" - куклы Барби. Они пытаются спасти Спящую красавицу от злой королевы, но вконец запутываются, поскольку обе - на одно лицо. Где добро, где зло, не разобрать. Мультик "Братья Медвежье Сердце" воспроизводит картину Шишкина "Утро в сосновом бору". Только написал её, как выясняется, не знаменитый художник, а мать-медведица. В конце концов трое её отпрысков уезжают в Париж и становятся импрессионистами.

Организаторы фестиваля подчёркивают: родителям, отправившимся в кино вместе с детьми, стоит обратить внимание, на какой возраст мультики рассчитаны. Никакой особой жестокости или порнографии в программе, конечно, нет. И всё-таки малышам ни к чему смотреть страшные сказки или неоднозначные, запутанные фильмы. Счастья им это не прибавит.

Кстати, сходить в кинотеатр на сей раз может семья с любым достатком. В Красноярске билеты продаются за символические цены: взрослый - 40 рублей, детский - 20. А в Норильске удовольствие посмотреть мультики вообще не стоит ничего.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk