Дата: 21/03/2008 12:17:53
Раздел: 




Военно-морская научно-исследовательская лаборатория Соединенных Штатов в сотрудничестве с лабораторией реактивных двигателей NASA собирается установить на Луне телескоп, который будет смонтирован роботами. Проект получил название Dark Ages Lunar Interferometer (DALI), и разработка его пока находится на концептуальной стадии. Роботы, которым будет поручено это задание, должны быть приспособленными к совместной работе. Одна из моделей-кандидатов, представленная на фото, получила название ATHLETE.
Самой сложной задачей, стоящей перед учеными, является разработка подходящих элементов питания, способных работать продолжительное время, подзаряжаться и иметь при этом минимальную массу.

Доктор Джозеф Лацио (Joseph Lazio), возглавляющий работу над проектом в военно-морской лаборатории, утверждает, что лишь немногое из того, что запланировано, осуществимо при сегодняшнем уровне развития технологий. Посему тому множеству ученых, которые привлечены к работе над проектом, придется проделать еще очень много работы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk