Дата: 20/03/2008 16:17:36
Раздел: 




Депутаты краевого парламента согласовали передачу в безвозмездное пользование двух объектов культурного наследия Красноярска. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое решение было принято 20 марта в ходе заседания сессии Законодательного Собрания Красноярского края.
По словам руководителя агентства по управлению краевым имуществом администрации края Юрия Парыгина, объекты культурного наследия располагаются по адресу пр. Мира,35 и пр. Мира,86. Оба здания являются объектом краевой казны. До настоящего времени в течение пяти лет в этих помещениях располагались Сибирский региональный центр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и прокуратура Красноярского края.

Согласно законодательству, объекты краевой казны могут быть переданы в безвозмездное пользование некоммерческим организациям на срок не более пяти лет. В связи с этим предлагается передать освободившиеся здания в пользование вновь созданному Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю. "Ранее в Красноярске наблюдался дисбаланс, заключавшийся в том, что федеральных структур, расположенных на краевых площадях, было больше, чем краевых структур в федеральных зданиях. В 2008 году мы планируем все краевые учреждения переместить на собственные площади", - подчеркнул Парыгин.

Депутат Юрий Абакумов, заслушав доклад, заявил, что необходимо уделять больше внимания контролю за использованием предоставленных в безвозмездное пользование объектов культурного наследия. ""Нужно тщательнее следить, что бы в этих зданиях ничего не перестраивалось, чтобы их содержали в должном состоянии", - сказал парламентарий. Парыгин ответил, что при сдаче в пользование объектов подписывается специальный договор, который позволяет держать этот вопрос на контроле.

Депутаты приняли решение поддержать согласование передачи зданий.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk