Дата: 19/03/2008 16:00:00
Раздел: 




(Александр Силаев, "Красноярский комсомолец", 19.03.2008)

Много раз встречал ссылку на "статистику": Россия - самая пьющая страна в мире. Дальше указывалась какая-то цифирь в литрах на душу. Еще чаще встречал "статистику": далеко не самая пьющая. По чистому алкоголю на душу уступаем Франции, рядом с Северной Европой - просто щенки. И тоже цифры про литры. Откуда все эти люди берут статистику?
Что ясно и без нее: Россия мировой чемпион в таком виде спорта, как "неумение пить". Перепьем мы шведа или не перепьем - огребем с этого точно больше. Социальная рознь умирает в процессе пьянки. Гордыня исчезает с похмелья. Что вера важнее разума, чуешь в запое. Короче, понимаешь: ты - дрожащая тварь. Отсюда особые чувства к ближнему (но ближний лишь тот, кто пьет). Ведь он совершенно похожая тварь. С бодуна его душа полностью равна твоей, она прозрачна и ощутима. Ее можно не только понять - потрогать.

Помню, встретился заголовок: "Алкоголизм - это гуманизм". Если кто-то злобится спьяну - это не наш человек. Это засланец, чуждый русскому культурному коду. Если бы я был фашистом, я бы так определял русскость. Наливал и смотрел, чего там поднимется: ежели пафос, великодушие, глупость, саморазоблачение и презрение к гибели - наш. Ежели чего другое - ирод. Мало где алкоголизм трактовали бы в статусе национальной идеи. Выпил, не выпил - твое дело. А здесь не выпил - и все на тебя обижаются. Словно бы заиграли гимн, а ты, собака, не встал. Статистика тут не важна. Не важно, где больше пьют - в Осло или Бобруйске. Корова может быть священным животным независимо от поголовья крупных рогатых скотов.

Пить или курить?

Во всех теоретических спорах алконавтов и травокуров побеждали вторые. По крайней мере, на моей памяти. Пьющие люди говорили, что "анашой в России не согреешься", что "надо быть верным своим корням". Анашисты говорили по фактам. У вас похмелье, запои, белые горячки - ваш брат делает всю уголовную статистику. Те факты, которые приводили товарищи анашисты, верные при условии - вы сравниваете тяжелого алкоголика и легкого травокура. Человека, который ни дня без рюмки, ни рюмки - без бутылки, ни бутылки - без опохмелки, и так годами - и человека, подкуривающего раз в месяц. Так нечестно.

Постпохмелье

Двухтактная модель "пьянка - похмелье" примитивна. Есть еще, например, "постпохмелье". Это когда похмелье уже отвалило, и тебя выносит выше нулевой точки: тонус, энергичность, радость существования - выше, чем до загула. Тебе очень нравится твоя трезвость. Потом градус тонуса снижается, и ты оказываешься в "томлении", или, можно сказать, в "предпьянке". Делать ничего то ли не хочется, то ли не можется - время вмазать. Тактов всего, как видим, четыре: томление - пьянка - похмелье - постпохмелье. Все время строго ложится в цикл. У бытового пьяницы полный цикл может занимать от суток до недели, у алкоголика, перешедшего на запои, - от недели до года. И завязка бывает разная. Ложная завязка - просто период цикла.

Начать по-тихому

Реальное начало пьянки (или обстоятельного запоя) случается вовсе не с первой рюмкой. А с момента, когда человек себе скажет: "Зато я как-нибудь напьюсь". И все. Дальше только вопрос времени: будет это через полчаса или через месяц. Никакого решения дальше уже просто не принимается. Оно есть.

Однозначность

Эх, думаю, надо, чтобы пришла к власти партия алкашей, чтящих алкоголизм национальной идеей. Или партия тоталитарных трезвенников. Даже почти все равно. Главное, чтобы решили вопрос с бухлом, - создали единые правила игры. Два, короче, пути. Или мы пишем в Конституции: "Россия является страной, отвязно бухающей". И всякий, отвязно бухающий, имеет в ней льготы и преференции. Пять раз в году - оплачиваемый отпуск по состоянию запоя. Звание "бухарик-герой". Бесплатная опохмелка и льготная наливалка. Курсы повышение питейной квалификации. Дипломы, сертификаты и аттестаты - "сегодня пью с комиссией на второй разряд". Алковедение в школах, право ссать под кустом при наличии бутылки пива в кармане, состояние опьянение - как смягчающее обстоятельство всегда и везде, включая нарушение статей УК, и т. д. Или запретить к черту, вогнать это дело совсем уж в подпол. Чтобы не было нормы: "Не знаю, что за человек, - не пил с ним еще", "Хорошо спаянный коллектив - это споенный коллектив" и т. д. Когда почти все значимые отношения - через бухло. Набухаться, чтобы потрахаться. Чтобы познакомиться. Чтобы честно поговорить. Набухаться, чтобы вписаться, чтобы забыться, очнуться.

Я понял, что могу, например, не пить. Хватит вроде. При этом - полное понимание непьющих, малопьющих или пьющих совсем уж круто, но не общества. В обществе на меня пару раз смотрели как на урода. В обществе культурная норма. Но она половинчатая. От нее плохо, потому что она недоделана. Вечером урод, кто не пьет, утром урод, кто болеет, - в итоге уроды все.

Люди на закусь

Бытовой пьяница общается с людьми посредством принятия алкоголя, настоящий алкоголик - общается, главным образом, с алкоголем посредством принятия людей, в разных дозах и сочетаниях. Дозы и сочетания - производное от того, как оно общается с главным...

Водка без разводки

Пробую постичь алкоголь с теоретической стороны, читаю разные сайты. Медицинские. Многие из них при конкретных службах и клиниках, прерывающих запои, кодирующих и т. д. Читаю и кумекаю - хреново написано. Тональность описания - бухло как сугубое зло - не может не раздражать. Любой алкаш знает, что водка - прекрасная, великая и смертельная сила, это сила, требующая, как минимум, почтения. Более того, изрядный процент населения обуздал сего демона: пьет и не спивается, и качество их жизни с бухлом очевидно выше, чем без него. Лечебные сайты, в теоретическом описании, как-то совершенно игнорируют эту группу... а их ведь будет не менее, чем алкашей и явных предалкашей.

Запои уже зло, но в том-то и дело, что биться с ними должен понимающий человек. Который понимает положительную роль бухла в этой жизни. Не обязательно, конечно, пьющий, но понимающий. Не понимающий - фиг его одолеет. Ну, будь это такой наркотик, от малых доз которого чуть хреново, а средних - средне хреново, от больших - хреново совсем. А ведь именно такое описание всего чаще: "от малых доз рассеивается внимание, краснеет лицо, падает работоспособность, от средних доз появляется раздражительность и воспаление нервов, а от большой дозы бывает кома", и ничего тебе больше не бывает, только разная степень болячки и охренения. Действительно не понять - чего это 50 процентов населения пьет, а 10 процентов считает питие главным по жизни? Чтоб лицо закраснело, а особо удачным выпала кома? Как довериться авторам нераскрытой темы?

Ну, положим, они тебе вштырят капельницу. Это может и медсестра. Дадут еще препарат. А далее? Так, чтобы именно завязать, а не зашиться под настроение - там же теория завязки должна возникнуть. В рамках общей и специальной теории забухалова. Чтобы была нормальная практика, сначала должно разобраться с теорией. В любом деле так. А теория у нас такова, что практика - единоразовое трезвилово. И констатация, что "алкоголизм не лечится". Конечно, не лечится. Если у нас теория не может внятно объяснить, в чем, например, биохимический переход от похмелья здорового человека к похмелью а ля запой.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk