Дата: 19/03/2008 16:00:00
Раздел: 




(Марк Захаров, "Вечерний Красноярск", 19.03.2008)

На прошлой неделе состоялась первая организационная сессия новоизбранного горсовета Красноярска. За два часа депутаты разобрали два вопроса - выбрали председателя и его заместителя, успели пошутить и поговорить за жизнь. Как показалось корреспонденту "ВК", сессия прошла по-домашнему. Всем и все было понятно - кто, куда и зачем.
В начале работы несколько кресел в зале заседаний горсовета пустовало. Депутат Разим Абасов не пришел, а Петр Константинов опоздал. Когда последний незаметно пробрался в зал, среди пишущих на балконе прошел слух, дескать, голосовать он не будет, так как не успел кнопочку нажать - зарегистрироваться. Но тот каким-то образом все-таки попал в списки. Старейший депутат Владислав Жуковский, который до избрания председателя по традиции исполнял его функции, сообщил, что "нас (то есть их - депутатов) 34, и кворум есть". В принципе и без Константинова кворум бы состоялся. Хотя в этот день опаздывал не только Константинов. Просто, наверное, парламентарии не влились еще в рабочий процесс.

Жуковский своим поставленным актерским голосом поприветствовал всех и оговорился: "Мы будем вынуждены решать вопросы города, ежечасно заботиться о жителях". Правда, депутаты предпочли не заметить "будем вынуждены" и продолжали слушать Жуковского, вынужденно ли, добровольно ли исполняя свои депутатские функции. Нужно сказать, нелегкие, ибо два вопроса за два часа - это тяжко.

Процедура голосования за председателя и его зама в принципе довольно тягостное занятие. Сначала человек из экспертно-правового отдела рассказывает, что почем и как это - выбирать председателя. Затем выбирают счетную комиссию из депутатов, потом комиссия предлагает бюллетени, предлагаются кандидатуры, затем все выходят из зала в фойе и там голосуют, скидывая в ящик бумажки за того или другого. После перерыв, подсчет голосов, оглашение.

Попав на задний ряд балконных сидений (их там всего два), пытаюсь пробраться к перилам - посмотреть на депутатов. То же делают две девушки- репортеры. Через некоторое время нас предупреждает строгая женщина: "Не подходите к перилам и вообще к краю балкона, это опасно - внизу беспокоятся". Я так и не понял, почему опасно (то ли плохо перила закреплены, то ли сам балкон ненадежный), но от края отошел и уселся на свое место.

Кстати, сверху очень хорошо видно раскладку по фракциям. Прежде всех заметны единороссы. Практически у каждого на столике по синей папочке или по блокнотику с медведем. Вообще задумка неплохая - переняли бы ее и другие партии. Так было бы сразу понятно. Например, коммунистам красные флажки на стол, ЛДПР - желтые, "Справедливой России" - еще какие.

Кандидатами в председатели назвали несколько депутатов, в том числе и Жуковского. Тот прочел весь список, включая себя, и первым взял самоотвод: "Благодарю, я неплохо смотрюсь в этом кресле, но мне надо еще пять лет поучиться, посмотреть - как это?". Жуковскому вполне хватает для самоощущения должности нескольких минут раз в пять лет. "Это ты, Миша, голосовал?", - обратился он к депутату Яшину. Миша захохотал, вместе с ним захохотали все остальные.

Следом за ним отказался от председательского кресла Анатолий Матюшенко: "Спасибо, что пометили меня крестиком, но я беру самоотвод". Кто-то пошутил, что "хорошо, что не ноликом". Каждая подобная реплика сопровождалась веселым смехом некоторых депутатов. Оно и понятно - разрядить атмосферу нужно, ведь сидеть еще долго. Жуковский тут же вдогонку сказал: "У меня подозрение, что некоторые депутаты отметили сами себя". Каламбур опять имел успех - все хохотали, и балкон тоже. В сухом осадке осталось всего два депутата, претендовавших на пост председателя - единоросс Владимир Чащин и коммунист Андрей Селезнев. Они выступили, рассказали, что будут делать. В принципе интриги почему-то никто и не ждал. У нас на балконе заговорили, с каким перевесом Чащин сядет в кресло спикера. Внизу тоже, видимо, не сомневались - Чащин уже три раза был депутатом и все три раза спикером. И вот час X настал. Депутаты вышли, начали скидывать бюллетени в урну, потом курить или говорить с прессой, или и то и другое одновременно. Я ни с кем не говорил, потому что спрашивать, кто победит, как-то незачем, а спрашивать, что вы будете делать все эти пять лет, как-то неинтересно. Хотя некоторые, кого мне удалось послушать, наговаривали телевизионщикам в камеру именно про это.

В голосовании также не обошлось без опозданий. Когда член счетной комиссии депутат от ЛДПР Александр Глисков уже понес урну в дверь за креслом спикера (там идет подсчет), Анатолий Матюшенко уже торопился со своим листочком за ним. Опоздал сбросить бюллетень в фойе. Пусть и не по регламенту, но Глисков посмотрел, все ли в порядке, и Матюшенко таки отдал свой голос прямо в зале заседаний.

Итог таков: "30 - за Чащина, 4 - за Селезнева".

Жуковский опять начал шутить, обращаясь к Чащину: "Прошу занять временно узурпированное мною место".

Чащин поторопился в свое кресло, забыл какие-то бумажки на депутатском месте. Вернулся. Когда сел, без долгих предисловий предложил кандидатуру своего зама - коллегу по партии Алексея Додатко. Тот вышел на трибуну, представился, рассказал, что умеет, где учился, и что будет учиться у старших товарищей еще больше, если те его выберут. Его выбрали: 28 - за, 6 - против. Никто даже не задал ему вопросов. В общем, как уже говорилось, без интриг и сюрпризов. Но, наверное, это и хорошо. Когда вот так вот стабильно все и понятно. Кто знает. Нам ведь тоже надо пять лет посмотреть, как это. Хотя, может быть, все выяснится гораздо раньше.

Следующая сессия горсовета Красноярска состоится 21 марта. Кстати, в этот же день будет проходить инаугурация мэра Петра Пимашкова. Потому присутствовать должны все, предупредил Владимир Чащин. Депутаты распределят места в комиссиях. Как сообщил "ВК" депутат от ЛДПР Александр Глисков, он выступит на сессии с предложением о формировании комиссии по законности и защите прав граждан: "До сих пор такой комиссии в горсовете не существовало, а ведь вопросы защиты прав граждан - это актуально". Кроме того, Чащин на этот день назначил консультации с представителями партий. С "Единой Россией" председатель горсовета будет совещаться отдельно. Видимо, в силу многочисленности этой фракции.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk