Дата: 20/03/2008 14:30:14
Раздел: 




В Красноярском крае появится первый детский сад, соответствующий всем современным нормативам. Дошкольное учреждение в VII микрорайоне Северного начнет принимать детей с 2009 года.
Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 20 марта стройплощадку детского сада посетила замначальника департамента градостроительства администрации города Ольга Быкасова. По ее словам, в 2003 году были введены новые санитарные нормы, по которым была увеличена площадь, необходимая для одного ребенка. Этот детский сад рассчитан на 260 мест. В соответствии с нормами в нем на одного ребенка будет приходиться 25 кв. метров здания и 40 кв. м. территории. Общая площадь строящегося садика - 10,5 тыс. кв. метров, а площадь территории - 1,1 гектар. По словам Быкасовой, в новом детском саду будет не только спортивный и актовый зал, но и музыкальный зал и зал для занятий искусствами, а также бассейн. Кроме того, при строительстве этого детского сада будут использоваться современные материалы и технологии. Все, вплоть до вентиляции, будут соответствовать ужесточенным санитарным нормам.

Детский сад возводится по программе "Дети Красноярска", его строительство обойдется администрации города в 240 млн. рублей. Предположительно он будет сдан в декабре 2008 года. Второй детский сад, соответствующий современным нормативам, тоже будут сдан в жилом массиве Северный, только уже в 2009 году. Он рассчитан на 140 мест. Сейчас его на свои средства строит частная фирма, а после завершения строительства городская администрация выкупит детский сад, и он перейдет в муниципальную собственность. Приблизительная стоимость детского сада - 140-160 млн. рублей.

Напомним, программа "Дети Красноярска" стартовала в 2007 году и рассчитана до 2009 года. По программе за три года планируется создать пять тысяч новых мест для детей. Для этого в городе будет построено восемь новых детских садов в развивающихся микрорайонах, плюс часть мест появится в перепрофилированных и отремонтированных детских садах.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk