Дата: 20/03/2008 14:15:39
Раздел: 




Завтра, 20 марта, в Омской области открывается II съезд инженеров Сибири. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в материалах съезда его участникам будет представлена программа освоения высокотехнологичной продукции на предприятиях промышленного комплекса Сибирского федерального округа - межрегиональная целевая программа "Сибирское машиностроение".
Презентация этого проекта проходит в рамках выставки "Промтехэкспо". Основанием для разработки программы стали решения трех советов - межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", Совета законодателей СФО и Совета при полномочном представителе президента в СФО, принятые по итогам совместного заседания в рамках выставки "ВТТВ-Омск-2007". Эта программа направлена на создание условий для ускоренного инновационного развития экономики Сибири, формирование новых моделей управления в промышленности, развёртывание инфраструктуры коммерциализации изобретений и новых технологий.

Главная цель представляемой программы - подготовить промышленность округа, в том числе оборонно-промышленный комплекс, к активной деятельности по внедрению инновационных разработок опережающего уровня и тем самым достичь высокого уровня конкурентоспособности на национальных и мировых рынках. В свою очередь повышение конкурентоспособности предприятий достигается путём формирования кооперационных отношений и оптимизации размещения производительных сил.

Структура программы "Сибирское машиностроение" предусматривает выбор каждым из сибирских регионов одного-двух направлений развития регионального машиностроения на основе сложившейся специализации и разработку по ним собственных подпрограмм. В программу включены наиболее перспективные направления - развитие медицинского и электротехнического машиностроения, точного и научного приборостроения с использованием нанотехнологий, производство оборудования для строительства, ЖКХ, угольной промышленности, развитие аграрного машиностроения.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk