Дата: 19/03/2008 12:40:00
Раздел: 




Большая часть районных газет Красноярского края в этом году будет переведена в статус автономных учреждений. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом представители краевой администрации сообщили 18 марта на заседании комитета по образованию, науке и культуре Заксобрания края.
С изменениями статуса связаны изменения, которые будут внесены в закон края "О краевом бюджете на 2008 год". Бюджетные средства будут перераспределены внутри статьи финансирования районных газет. На сегодняшний день в крае существует 40 подведомственных газет. Раньше все они финансировались по убыткам в конце года. В этом году 23 районные газеты переведены в статус автономных учреждений, и теперь они получают финансирование из краевого бюджета с помощью выполнения государственных заданий на публикацию материалов краевого значения.

Как отметили депутаты, это изменение можно назвать усовершенствованием механизма финансирования газет, которое не потребует дополнительных средств. В связи с изменениями финансирование некоторых газет будет увеличено, других уменьшено. В любом случае, как отметили представители администрации, сокращения числа районных газет не предвидится. Те газеты, которые не могут заработать достаточное количество средств с помощью рекламы, теперь получают финансирование по смете. До конца года еще 10 газет станут автономными, а на прямом бюджетном финансировании останутся 7 газет.

Депутаты одобрили изменения. Кроме того, на заседании комитета одобрено увеличение расходов на некоторые организации за счет остатков с прошлого года в размере около трех млн. рублей. Как сообщили представители администрации, Дирекция краевых телепрограмм и Дом журналиста не провели в прошлом году некоторые запланированные мероприятия, и намереваются перенести их на 2008 год. Кроме того, названные организации перевыполнили план по предпринимательской деятельности. В итоге у дирекции краевых телепрограмм на 2008 год появились дополнительные средства в размере 500 тыс. рублей, и у дома журналиста - в размере около 2,5 млн. рублей. Кроме проведения мероприятий дом журналиста планирует потратить средства на текущий ремонт своего помещения.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk