Дата: 18/03/2008 14:27:32
Раздел: 




(Василий Касаткин, "Красноярский рабочий", 18.03.2008)
Жители краевого центра получат частичный доступ к новой системе видеонаблюдения

Специалисты бьют тревогу: каждый третий лифт в Красноярске нуждается в срочном капремонте, более 600 из них уже давно отработали все допустимые ресурсы.

Работоспособность подъёмников поддерживается средствами городского бюджета в рамках специальной многолетней программы. Благодаря этому за три минувших года удалось заменить 108 лифтов и ещё 420 основательно отремонтировать. Впрочем, судя по данным департамента городского хозяйства, всё это - капля в море. В краевом центре действует более четырёх тысяч лифтов, и ежегодно более 110 из них полностью вырабатывают допустимые сроки эксплуатации.
Как признал генеральный директор лифтообслуживающей компании Валерий Колупаев, подавляющее большинство работающих кабин - 70-х годов производства. Сделаны они были на уже давно не существующем самаркандском заводе, а потому и запасных частей к ним днём с огнём не сыскать. По техусловиям продлевать ресурсы лифта можно только трижды на трёхлетние периоды. После этого эксплуатировать его уже запрещается правилами. Однако многие продолжают бегать и время от времени портят нервы и здоровье своим пассажирам.

В Красноярском департаменте городского хозяйства говорят об утешительных перспективах. Уже нынешней весной на смену 23 полностью износившимся лифтам в муниципальных общежитиях придут новые кабины. Соответствующие бюджетные средства в размере более 28 миллионов рублей на эти цели определены. Ещё 34 лифта в общежитиях будут продиагностированы специалистами. Со временем при необходимости их также заменят или капитально отремонтируют.

Однако более масштабно решением вопроса займётся краевая целевая программа, рассчитанная на текущий и следующий годы. Речь идёт о почти 70 процентах жилого фонда Красноярска, находящегося в частной собственности. Дома получат новую или отремонтированную лифтовую технику. Федеральный и краевой бюджеты помогут хозяевам приватизированных квартир собрать на это необходимые средства. Ведь самостоятельно из-за высокой стоимости лифтов и их монтажа (один подъёмник тянет на сумму от 1,2 до 1,4 млн рублей) жильцам даже в складчину такую задачу не осилить. От людей потребуется оплатить лишь пять процентов от общей суммы, то есть где-то 2-3 тысячи рублей с каждой квартиры. Казалось бы, немного, но такое участие воспитает в людях аккуратность. То, на что потратили личные деньги, портить не будут.

Новые лифты, которые уже поступают из Подмосковья, по оценкам специалистов, - большой шаг вперёд в технологиях. Электромеханик Сергей Буринец описал их достоинства так: кнопки, по его словам, не "залипают", так как сделаны не из пластика, а из металла. Поджечь их нельзя, сломать крайне затруднительно. Интерьеры кабин выполнены из эстетичного, но очень прочного материала. Благодаря этому нацарапать что-то гвоздём на стенке лифта - бесполезное занятие. Во многом лифты будут управляться электроникой.

Например, в случае аварийного отключения электроэнергии в доме лифт сам автоматически "включит" в кабине автономное электропитание. При открытых более минуты дверях или появлении постороннего предмета в шахте лифта на диспетчерский пульт тут же поступит тревожный сигнал. Кроме того, уйдёт в прошлое привычный гул лебёдочных механизмов - лифты станут передвигаться тихо и довольно быстро.

Хочется верить, все эти удовольствия красноярцы действительно смогут ощутить уже в скором будущем.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk