Дата: 18/03/2008 14:07:51
Раздел: 




Законодательное собрание Красноярского края намерено выступить с рекомендательным письмом к проекту федерального закона, который упразднил бы ряд малосоставных и создал новые районные суды. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, с обращением о необходимости такого письма в комитет по вопросам законности и защите прав граждан обратился председатель краевого суда Владимир Двоеконко. Обращение рассмотрено на заседание комитета 18 марта.
Как сообщила основной докладчик заместитель председателя краевого суда Татьяна Меркушева, суть изменений в том, что в Красноярском крае взамен существующего деления, когда на каждое административное образование существует свой суд, будет создана система судебных округов, в каждый из коротых может входить несколько районов края. По ее словам, это необходимо в связи с вступлением в силу поправок к УПК, согласно которым подсудимый может потребовать, чтобы его дело рассматривали три судьи. При этом многие суды края неукомплектованы таким количеством судей. В сложившейся ситуации необходимо либо укомплектование каждого суда тремя судьями, либо изменение деления судов на территории региона.

Второй способ, по мнению Меркушевой, более логичен и потребует меньших финансовых затрат. Еще одним доводом за второй метод, по словам зампредседателя крайсуда, является то, что в некоторых районах края судьи недостаточно загружены работой - в месяц на одного члена суда приходится по 2 дела, тогда как в других районах - по 20. Именно такие районы и предлагается объединять в судебные округа, чтобы уравновесить загруженность судей.

После доклада Меркушевой, депутаты задали интересующие их вопросы. Наибольшее беспокойство парламентариев вызвало то, что жители районов из-за реформирования судов края могут остаться без доступа к суду. Заместитель председателя суда сообщила, что для жителей региона ничего не изменится, реформа будет проведена только для удобства судебных органов.

По итогам рассмотрения парламентарии приняли решение направить в Госдуму письмо от имени председателя Заксобрания Александра Усса. При этом председатель комитета Юрий Абакумов отметил, что все равно к рассмотрению этого вопроса придется вернуться, когда соответствующий законопроект вернется из нижней палаты российского парламента.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk