Дата: 17/03/2008 13:30:45
Раздел: 




Власти американского штата Мичиган направили в компанию SafeNet письмо с требованием лицензирования деятельности для принадлежащей SafeNet организации MediaSentry.
Компания MediaSentry играет ключевую роль в судебных тяжбах, которые инициирует Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA). Фирма занимается выслеживанием любителей файлообмена и добывает IP-адреса и другую сетевую информацию о пользователях пиринговых сетей. Получив эти сведения, RIAA подает иски против анонимных файлообменщиков и пытается получить судебные предписания с тем, чтобы принудить провайдеров к выдаче личных данных предполагаемых нарушителей.

Письмо властей Мичигана стало ответом на анонимную жалобу в Департамент труда и экономического развития штата от одного из жителей штата, в которой утверждалось, что MediaSentry проводит частные расследования без соответствующей лицензии, что является уголовным преступлением.

В RIAA утверждают, что деятельность MediaSentry не укладывается в понятие о частных расследованиях, поскольку необходимые сведения компания добывает из открытых источников.

О сомнительной легальности действий MediaSentry общественность заговорила во время недавней тяжбы лейбла Lava Records с Роландо Амурао, когда ответчик обвинил нанятую RIAA компанию в проведении частных расследований без соответствующей лицензии. Затем власти штата Массачусетса запретили MediaSentry продолжать работу на том же основании - отсутствие надлежащей лицензии.

Стоит добавить, что рост числа недовольных работой MediaSentry может в конечном итоге привести к официальному расследованию легитимности деятельности компании. В случае, если работа MediaSentry будет признана незаконной, у RIAA появятся новые проблемы: пользователи файлообменных сетей, уплатившие крупные штрафы по искам RIAA, могут потребовать отменить судебные решения, принятые на основании данных, собранных MediaSentry.

compulenta.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk