Дата: 15/03/2008 9:02:06
Раздел: 




Компания Toshiba уже признала свое поражение в войне форматов, и победителем стала фирма Sony, со своим стандартом Blu-Ray. Однако последнему лагерю еще рано праздновать окончательную победу, поскольку теперь на сцену выходит новый конкурент – стандарт HD-VMD, созданный лондонской компанией New Medium Enterprises. Самое неприятное, конечно, заключается в том, что новый стандарт все так же несовместим с Blu-Ray. Аббревиатура HD-VMD означает High Definition Versatile Media Disc (универсальный медиадиск высокого разрешения).
А теперь самое главное: проигрыватели для дисков HD-VMD будут стоить намного меньше, чем проигрыватели для Blu-Ray; средняя цена их не превзойдет отметку в 90 долларов. Обусловлено это применением в рамках технологии красного лазерного луча, используемого в обычных DVD-плеерах, себестоимость которого значительно ниже, чем таковая синего луча. На начальном этапе компания New Medium собирается завоевывать рынки Азии и Латинской Америки, всегда готовые покупать высокое качество по разумной цене. Неудивительно, однако, что компания Sony и рыночные аналитики считают, что у нового стандарта будет достаточно шансов, чтобы всерьез побеспокоить лагерь Blu-Ray.

Для обеспечения жизнеспособности данной технологии, стандарт HD-VMD рано или поздно должен будет пройти ратификацию организации Hollywood Studios. А на данный момент в арсенале нового стандарта всего лишь 17 наименований кинофильмов. Что ж, время покажет, каковы шансы новой технологии.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk