Дата: 14/03/2008 17:20:29
Раздел: 




В некоторых районах Красноярского края ожидается сильное половодье. Уровень воды в малых реках и Енисее может достигнуть опасных значений. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом говорилось в ходе заседания коллегии Сибирского регионального центра МЧС России 14 марта. По словам руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Севостьянова, сложившиеся гидрометеорологические условия создают предпосылки для формирования весеннего половодья выше обычного в бассейнах рек Кан, Нижняя Тунгуска.
Максимальные уровни половодья ожидаются на реке Нижняя Тунгуска (выше нормы на 1,5-2 метра), на Нижнем Енисее на участке с. Селиваниха - Дудина (выше нормы на 0,5-1,5 метра). Близкими к норме и выше ее на 0,2-0,8 метра ожидаются уровни воды на реке Подкаменная Тунгуска. На остальных реках бассейна Енисея максимальные уровни воды ожидаются ниже нормы на 0,2-1,6 метра.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Александр Глазунов отметил, что особое внимание спасателям необходимо обратить на процесс вскрытия малых рек. "Больше всего нас беспокоят малые реки. Некоторые из них промерзли до дна, поэтому их вскрытие будет сложным", - пояснил Глазунов. Он подчеркнул, что в регионах специалисты МЧС уже сейчас должны быть готовы к сложным ситуациям. "Уже сейчас надо проверить все территории и уточнить, какова их готовность к весеннему паводку. Мы должны предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций", - заявил он.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk