Дата: 14/03/2008 17:16:03
Раздел: 




Росгидромет не ожидает серьезных чрезвычайных ситуаций в связи с начавшимся весенним половодьем. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий сообщил, что прошедшая зима на европейской и азиатской территории России была теплой и умеренно снежной, в результате этого в бассейнах рек почва оказалась слабо промерзшей, а запасы воды в снежном покрове были ниже нормы.
Росгидромет составил перечень городов, в которых из-за возможного выхода рек из берегов ожидается подтопление, в частности, в этот список вошли такие города как Уфа, Киров, Бирск, Долматово, Мантурово. Бедрицкий сказал, что список городов, вошедших в группу риска, гораздо короче, чем в прошлом году, но, несмотря на это с ним ознакомлены представители МЧС России. Бедрицкий надеется, что своевременно принятые противопаводковые мероприятия позволят свести к минимуму возможные негативные последствия от наводнений.

Руководитель Росгидромета отметил, что в Северо-Западном, Приволжском, Уральском федеральных округах при прохождении весеннего половодья возможны прорывы прудов на малых реках и соответственно локальные затопления. Наибольшее беспокойство у специалистов Росгидромета вызывает ситуация в европейской части страны - в среднем и нижнем течении Северной Двины, Печоры, Пинеги. Прогнозируется образование заторов льда.

По словам Бедрицкого, наиболее высокое половодье, примерно на 1 метр выше нормы, ожидается на Северной Двине, Сухоне, Онеге, на северных притоках Волги. На остальных реках европейской территории России половодье ожидается низким. Образование опасных заторов льда возможно также при вскрытии Оби на участке Барнаул - Камень-нА-Оби, в верховьях Томи и ее притоков, Ангары, Енисея, Нижней Тунгуски, малых рек Иркутской области. Наиболее высокое половодье, по его прогнозам, примерно от полутора до двух метров, а в отдельных местах и до 2, 5 метров выше нормы ожидается в бассейнах рек Енисей и Обь. Кроме того, на Иртыше выше города Омска в ряде районов Новосибирской области, а также на Лене ниже Якутска максимальный уровень половодья ожидается до 1 метра выше весеннего максимума.

Бедрицкий отметил, что из-за резкого повышения температуры воздуха раньше нормы вскрылись реки Калининградской области, а также юга России. Что касается вскрытия рек на азиатской территории, то здесь только в первой декаде июня полностью освободятся ото льда устья Лены, Пуры и Тазы.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk