Дата: 14/03/2008 17:11:19
Раздел: 




В период весеннего половодья спасатели ожидают подтопления ряда населенных пунктов Сибирского Федерального округа. В Красноярском крае в их число могут попасть Канск, Енисейск, Ярцево и Ворогово. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 14 марта в ходе заседания коллегии Сибирского регионального центра МЧС России.
По словам руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Севостьянова, во время первой волны половодья (с третьей декады марта по третью декаду апреля) в степной зоне будет активно таять снег и произойдет вскрытие малых рек. В первую очередь это коснется Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, степных районов республик Хакасия и Тува, юга Красноярского края, юга республики Бурятия и Читинской области.

Во время второй волны (с третьей декады апреля по третью декаду июня) наступит период снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах - республике Алтай, Восточном и Западном Саянах, горных районах Бурятии. Кроме того, произойдет вскрытие крупных рек - Енисея, Ангары, Оби, Иртыша, Лены, Томи. "Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек на территории округа произойдет в пределах средних многолетних сроков", - отметил Севостьянов.

Однако ситуацию с половодьем в наступившем году, согласно прогнозам, простой назвать нельзя, добавил он. Особо сложная ситуация возникнет в Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае. Ситуация может усугубиться в связи с образованием заторов льда, интенсивного таяния снегов и выпадения сильных дождей.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk