Дата: 14/03/2008 17:10:48
Раздел: 




Сезон лесных пожаров на территории Сибирского Федерального округа начнется на две-три недели раньше, чем в прошлом году. Из-за небольших запасов снега прогноз развития лесопожарного сезона неблагоприятный. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом говорилось в ходе заседания коллегии Сибирского регионального центра МЧС России 14 марта.
По словам руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Севостьянова, прогнозируется три периода обострения лесопожарной обстановки. В первоначальный период - середина марта - первая декада мая - возможно возникновение от 1 до 3 тыс. очагов возгораний на площади до 200 тыс. га. В этот период будут преобладать степные пожары в южных районах Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Читинской, Иркутской областях, республике Тува, Хакасии и Бурятии. "При этом будет высока вероятность перехода контролируемых сельскохозяйственных отжигов и неконтролируемых палов в неуправляемые процессы с переходом на лесную зону", - отметил Севостянов.

Второй период пожаров ожидается в июле - начале августа. Возгорания будут преобладать на территории Красноярского края, Иркутской, Томской, Читинской областях, а также в Бурятии и Туве. В третий период - в сентябре - увеличится количество пожаров в аграрной зоне из-за проведения неконтролируемых сельхозпалов. За сезон в зоне высокой пожарной опасности могут оказаться до 1,5 тыс. населенных пунктов с населением более 1,5 млн. человек, 150 объектов экономики, 14 нефтегазопроводов. Основной причиной пожаров будет являться человеческий фактор.

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk