Дата: 14/03/2008 10:20:56
Раздел: 




В связи с небольшими снегозапасами, пожароопасный сезон 2008 года в лесах Сибирского федерального округа начнется на две, три недели раньше, чем в 2007 году. Климатические условия, в сочетании с особенностями растительности и рельефа местности, (сухая жаркая погода, степной сухостой трав, мощный подлесок) будут способствовать возникновению крупных лесостепных пожаров. Такая информация была озвучена 14 марта на заседании коллегии Сибирского регионального центра МЧС России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ведомства.
Прогнозируется три периода обострения лесопожарной обстановки. В первоначальный период возможно возникновение от 1 до 3 тысяч очагов возгораний на площади до 200 тысяч гектаров.

Первый период середина марта - первая декада мая преобладание степных пожаров в южных районах - Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Читинской, Иркутской областях, Республиках Тува, Хакасия и Бурятия. При этом высока вероятность перехода контролируемых сельскохозяйственных отжигов и неконтролируемых палов в неуправляемые процессы с переходом на лесную зону.

Второй период ожидается в июле - начале августа преобладание лесных пожаров на территории Красноярского края, Иркутской, Томской, Читинской областях, а также Республик Бурятия и Тува.

Третий период, в сентябре - увеличение количества пожаров в аграрной зоне, из-за проведения неконтролируемых сельхозпалов, что характерно в первую очередь для западной части региона.

Наиболее неблагоприятная пожароопасная обстановка может сложиться в Республиках Алтай, Бурятия и Тува, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской и Читинской областях. В зоне высокой пожарной опасности могут оказаться до 1 500 населенных пунктов с населением более 1,5 млн человек, 150 объектов экономики, 14 нефтегазопроводов.

Основной причиной пожаров будет являться человеческий фактор (по вине человека происходит более 80% возгораний).

Источник: ИА REGNUM - www.regnum.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk