Дата: 11/03/2008 12:31:36
Раздел: 




Нанопровода, изготавливаемые из органических проводников или полупроводников, являются одной из важнейших областей современной нанотехнологической инженерии, причиной тому являются их уникальные электрические и тепловые свойства. Сейчас настало время внедрения данных технологий и в медицинскую сферу.
Команда ученых из Университета штата Пенсильвания (Пенн-Стейт) создали новую методику, упрощающую использование нанопроводов в чипах. В результате упрощается также и создание резонансных детекторов, которые можно использовать при диагностировании рака и других заболеваний, имеющих яркие химические маркеры.

Традиционная «нисходящая» технология резонаторов имеет более ограниченные характеристики, поскольку основным материалом, используемым при изготовлении таких датчиков, является кремний, практически невосприимчивый к химическим сигналам подобного рода.

«Восходящая» же технология позволяет внедрять нанопроводки в уже существующие чипы с помощью фотосопротивления и электрического тока. Подобный подход используется и при создании CMOS-матриц. Каждый «восходящий» чип уникален, однако четкое соблюдение технологии применительно к используемым материалам, а также к току, подаваемому на наноэлементы, позволяет добиваться сходных результатов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk