Дата: 26/09/2007 10:00:00
Раздел: 




В районах Красноярского края зафиксировано появление подпольных агитационных материалов о выборах в Государственную Думу. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 26 сентября заявил на пресс-конференции начальник отделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Красноярскому краю Вадим Гологузов.

Он сообщил, что по информации ГУВД в отдельных районах края появились печатные материалы о деятельности политических партий, имеющие ложные выходные данные. Пока они не являются незаконными, поскольку агитационный период не начался, однако, за нарушения, связанные с проведением предвыборной агитации, а также с изготовлением или распространением агитационных материалов, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Он сообщил, что во время выборов депутатов Законодательного собрания края сотрудники милиции зарегистрировали 150 нарушений избирательного законодательства. Большинство из них были связаны с изготовлением подпольных агитационных материалов. По данным фактам возбуждено 120 административных дел. В мировых судах по 16 делам принято решение о наложении административных штрафов на общую сумму 16 тысяч рублей, прекращено 14 дел, по 6 нарушителям объявлено устное замечание.

Через месяц крайизбирком намерен открыть работу телефонной "горячей линии" по приёму жалоб и обращений граждан на несоблюдение выборного законодательства.

По данным председателя крайизбиркома Константина Бочарова, за время избирательной кампании на выборах в ЗС в крайизбирком поступило 90 обращений, 60 из которых касались самих выборов, а 26 из них не подтвердились.

ГУВД по Красноярскому краю и краевая избирательная комиссия обратились ко всем, кто располагает информацией о местах незаконного изготовления агитационных материалов, а также о лицах, совершающих либо намеренных совершить нарушения избирательного законодательства, сообщать имеющиеся сведения по телефонам 459-648, 459-646 и 49-30-61.
Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk