Дата: 05/03/2008 22:01:02
Раздел: 




(Галина Эйснер, "Красноярский комсомолец", 05.03.2008)

Красноярский автолюбители открыли сезон экстрима

Наблюдать, как хозяева внедорожников "измываются" над своими джипами, - зрелище не для слабонервных. От того, что вытворяли некоторые водители - члены автоклуба "Вездеход-off", запахивая в снег "японцев" или родные "уазики", у неподготовленного зрителя вполне может снести крышу.

- Это мы так, размяться выехали, пообщаться. Можно сказать, открыли сезон. Но серьезные соревнования начнутся в мае, - сообщил мне Александр Самков, председатель клуба.
Поехали!

Субботнее утро. У ДК КрАЗа объявлен сбор. Я насчитала три "Нивы", три УАЗа, ГАЗ-66 (в обиходе - "шишига"), "Pajero", "Bezzard", "Delica", всего более 15 машин. Самков и судья клуба Ольга Гребенщикова подъехали на зеленом "ровере". На собрании клуба было решено доехать до Барабановской протоки на Енисее (около 60 киллометров от Красноярска). Вытянувшись в колонну, автомобили двинулись к северному выезду из Красноярска. По дороге к ним присоединились несколько машин, в некоторых из них маленькие дети. Ольга раздает водителям какие-то листочки. Оказалось, без заданий не обойдется. Штурманы должны составить "легенду". Отметить все ориентиры, повороты дороги, расставить расстояние между пунктами.

Легенда

Съехав с асфальта, дальше двигаемся по заметенной снегом дороге. Первой села "шишига", провалившись по самые борта. За ней - еще пара машин. Снег плотный, слежавшийся. Человека выдерживает, но полторы тонны железа в нем утопают. Мужики из увязших внедорожников полезли за лебедками. Без этого приспособления нечего и думать забираться в грязь или снег.

Наконец "шишига" выбралась из ловушки. Решили дальше к реке не прорываться, стоянку устроить прямо здесь. Уж больно холодный ветер дул с Енисея, пронизывая до костей и поднимая поземку. Бывалых джиперов можно сразу отличить от "чайника". К поездке они готовятся основательно: валенки, теплые комбинезоны. Поеживаясь в своей курточке и подпрыгивая на окоченевших в конец ногах, я поглядывала на их "прикид" с завистью. А вот детям мороз нипочем. Они с восторгом барахтаются в снегу. Четырехмесячный Тимофей, прижавшись к маме, удивленно таращит на всех черные глазенки.

Ольга объявляет результаты конкурса по составлению дорожной "легенды". Победитель с номером "333" - молодой парень, новичок в клубе, подошел к делу основательно. Его "легенда" заполнена карандашом, аккуратно и основательно. Зато творение штурмана "шишиги" судья признала самым эмоционально-хаотичным. Между тем горячей молодежи надоело стоять у стола, и они полезли в снег. Один из экипажей оказался самым неугомонным. Снова и снова кидали свой внедорожник в белую крошащуюся топь. Забравшись на кузов, гоняли по берегу. После развлечений машину вытаскивали все вместе.

Голова

- Снег - такая сложная субстанция, непредсказуемая. Лучше в грязи застрять, чем в снегу. Нагреваясь, он превращается в лед, и все - труба, - просвещает меня Николай, водитель "Нивы".

Внедорожными путешествиями он начал заниматься еще в 70-е годы. В клубе иногда говорят, что "Нива" рулит, если за рулем сидит Николай. Ольга мне рассказывает, что тот умудряется проехать там, где сядут другие, более подготовленные машины.

- Потому что главное в этом деле - голова, а потом уже подвески, движки и колеса,- улыбается Александр Самков.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk